Sports

৮ বছর পর বাংলাদেশ দলে আইসিএল খেলা মোশারফ রুবেল

হাবিবুল বাশার, শাহরিয়ার নাফিস, আফতাব আহমেদ, মহম্মদ রফিকদের সঙ্গে ইন্ডিয়ান ক্রিকেট লিগে (আইসিএল) নাম লিখিয়েছিলেন তিনি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিজ্ঞতা বলতে মাত্র তিনটি ওয়ানডে। বাঁ হাতি স্পিনার মহম্মদ রফিকের অবসর পরবর্তী শূন্যতা পূরণে যাঁর উপর সে সময়ে চোখ ছিল নির্বাচকদের, সেই তরুন বাঁ হাতি স্পিনার মোশারফ হোসেন রুবেলকে আইসিএলে ঢাকা ওয়ারিয়র্সের ব্যানারে দেখে বিস্মিত হয়েছিলেন সবাই।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৭ সেপ্টেম্বর ২০১৬ ১৪:২৫
Share:

দলে ডাক পেলেন রুবেল। ফাইল চিত্র।

হাবিবুল বাশার, শাহরিয়ার নাফিস, আফতাব আহমেদ, মহম্মদ রফিকদের সঙ্গে ইন্ডিয়ান ক্রিকেট লিগে (আইসিএল) নাম লিখিয়েছিলেন তিনি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিজ্ঞতা বলতে মাত্র তিনটি ওয়ানডে। বাঁ হাতি স্পিনার মহম্মদ রফিকের অবসর পরবর্তী শূন্যতা পূরণে যাঁর উপর সে সময়ে চোখ ছিল নির্বাচকদের, সেই তরুন বাঁ হাতি স্পিনার মোশারফ হোসেন রুবেলকে আইসিএলে ঢাকা ওয়ারিয়র্সের ব্যানারে দেখে বিস্মিত হয়েছিলেন সবাই। আইসিএলের সেই আসরে ১০ উইকেট পেয়ে বাংলাদেশ সমর্থকদের কষ্টটা আরও বাড়িয়ে দিয়েছিলেন এই বাঁ হাতি স্পিনার। বিসিসিআইয়ের বিদ্রোহী লিগে খেলার অপরাধে ঢাকা ওয়ারিয়র্সের ক্রিকেটারদের সঙ্গে যাবতীয় সম্পর্ক ছিন্ন করকে বিসিবি। সব ধরনের ক্রিকেট থেকে নিষিদ্ধ হয়েছিলেন মোশারফ হোসেন রুবেল। নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ফিরেছেন ২ বছর পর। তবে আইসিএলে খেলাটাই কাল হয়ে দাঁড়িয়েছে তাঁর। ঘরোয়া ক্রিকেটে অল রাউন্ড পারফরম্যান্সের ধারাবাহিকতায় যাঁর টেস্ট খেলারকথা, সেই রুবেলকে জাতীয় দলের স্কোয়াডে বিবেচনায় আসতে অপেক্ষা করতে হয়েছে ৮ বছর।

Advertisement

আইসিএলে নাম লিখিয়ে মহা অপরাধ করে ফেলেছেন, অনুশোচনায় দগ্ধ মোশারফ হোসেন রুবেল ক’দিন আগে কাঁদো কাঁদো কণ্ঠে তা বলেছেন মিডিয়াকে। সর্বশেষ প্রিমিয়ার ডিভিশন ক্রিকেট লিগে অল রাউন্ড পারফর্ম (৩৫০ রান ও ১২ উইকেট) করেও জাতীয় দলে ফেরার ডাক পাননি মোশারফ হোসেন রুবেল। বিশেষজ্ঞ স্পিন কোচ হিসেবে ঢাকায় এক সপ্তাহের ক্যাম্পের দায়িত্ব নিয়ে ভারতের প্রাক্তন বাঁ হাতি স্পিনার ভেঙ্কটপতি রাজুই কি না সেই মোশারফ হোসেন রুবেলকে স্বপ্ন দেখালেন।

আফগানিস্তান এবং ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে হোম সিরিজকে সামনে রেখে গত ২০ জুলাই থেকে ৩০ সদস্যের যে প্রাথমিক স্কোয়াড ঘোষণা করা হয়েছিল, সেই প্রাথমিক দলেও ছিলেন না রুবেল। ছিলেন হাই পারফরম্যান্স স্কোয়াডের ক্যাম্পে। সেখান থেকে ভেঙ্কটপতি রাজুর পাঠশালার ছাত্র হয়ে খুলল কপাল। মোশারফের বোলিং দেখে কোচ হাতুরুসিংহের কাছে রুবেলকে দলে রাখার সুপারিশ করেন রাজু। আইসিএলে খেলার অপবাদ থেকে মুক্ত হয়ে বাংলাদেশ দলে ফিরেছেন অলক কাপালী, শাহরিয়ার নাফিস, আফতাব আহমেদ, নাজিমুদ্দিন, ফরহাদ রেজা। তাঁদের মধ্যে সব ধরনের ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়ে এখন কোচ আফতাব আহমেদ। শাহরিয়ার নাফিস ছাড়া বাকিরা এখন দাঁড়িয়ে কেরিয়ারের সায়াহ্নে। মোশারফ রুবেলও ৩৪ এ দাঁড়িয়ে ফেয়ারওয়েলের কথাই ভাবছিলেন। রাজুর অনুরোধে নির্বাচক প্যানেলের সদস্য হেড কোচ হাতুরুসিংহের প্রস্তাবে ৮ বছর পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরার পথ সুগম হলো বাঁ হাতি স্পিন অল রাউন্ডার মোশারফ হোসেন রুবেলের। পর পর ২টি হোম সিরিজকে সামনে রেখে ২০ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করেছে বিসিবি। সেই স্কোয়াডে আছেন মোশারফ হোসেন রুবেল। ২০ জনের দলে ফিরেছেন পেস বোলার রুবেল হোসেন, শফিউল ইসলাম, এনামুল হক বিজয়। জাতীয় দলের স্কোয়াডে এই প্রথম বিবেচিত হয়েছেন সর্বশেষ অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেটে বাংলাদেশ অধিনায়ক এবং টুর্নামেন্ট সেরা ক্রিকেটার অল রাউন্ডার মেহেদি হাসান মিরাজ। দীর্ঘদিন ধরে ঘরোয়া ক্রিকেটে পারফরম্যান্সের ধারাবাহিকতার পুরস্কার পেয়েছেন পেস বোলার শুভাশিষ রায়। তবে ঘরোয়া ক্রিকেটে আলোচনায় না থেকেও নির্বাচকদের সুনজরে ২০ জনের দলে জায়গা পেয়েছেন পেস বোলার আলাউদ্দিন বাবু। প্রাথমিক দলে থাকা শাহরিয়ার নাফিস, রকিবুল হাসান, মুমিনুল হক, নুরুল হাসান সোহান, আরাফাত সানি, সোহরাওয়র্দী শুভ, জুবায়ের হোসেন, মুক্তার আলি, কামরুল ইসলাম রাব্বি, মোহাম্মদ শহিদের জায়গা হয়নি ২০ জনের স্কোয়াডে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বোলিংয়ে নিষিদ্ধ থেকেও ২০ জনের দলে আছেন পেস বোলার তাসকিন আহমেদ।

Advertisement

আরও পড়ুন:
আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ২০ সদস্যের দলে তাসকিন, বাদ পড়েছেন সানি

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement