Bira Beer

নাম বিভ্রাট! পরিচয় বদলে ৮০ কোটি ক্ষতির মুখে জনপ্রিয় বিয়ার সংস্থা

প্রতিবেদন অনুযায়ী, নাম বদলের সঙ্গে সঙ্গে ‘বি৯ বেভারেজ প্রাইভেট লিমিটেড’ নিয়ম সংক্রান্ত বেশ কিছু জটিলতার মুখে পড়ে। এ ছাড়া নাম পরিবর্তনের ফলে সমস্ত পণ্যের লেবেল নতুন করে ছাপাতে হয়েছিল।

Advertisement
আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৩:১৩
Name change caused Bira owner B9 Beverages Private Ltd a loss of Rs 80 crore

ছবি: সংগৃহীত।

সংস্থার নামে সামান্য হেরফের করা হয়েছিল। আর তার জন্য ভারী মাসুল চোকাতে হল ‘বিরা’ বিয়ারের মূল সংস্থা ‘বি৯ বেভারেজ প্রাইভেট লিমিটেড’কে। নাম পাল্টাতেই ৮০ কোটি টাকা ক্ষতির মুখে পড়ল ওই সংস্থা। এমন খবরই উঠে এসেছে, সংবাদমাধ্যম ইকোনমিক টাইমসের প্রতিবেদনে। ওই প্রতিবেদন অনুযায়ী, সম্প্রতি নিজেদের সংস্থার নাম বদলে ‘বি৯ বেভারেজ লিমিটেড’ রেখেছে ‘বি৯ বেভারেজ প্রাইভেট লিমিটেড’। আর সেই সামান্য বদলের জন্যই বিপুল ক্ষতি হয়েছে তাদের।

Advertisement

কিন্তু নাম বদলে কেন ক্ষতির মুখে পড়ল সংস্থাটি? প্রতিবেদন অনুযায়ী, নাম বদলের সঙ্গে সঙ্গে ‘বি৯ বেভারেজ প্রাইভেট লিমিটেড’ নিয়ম সংক্রান্ত বেশ কিছু জটিলতার মুখে পড়ে। এ ছাড়া নাম পরিবর্তনের ফলে সমস্ত পণ্যের লেবেল নতুন করে ছাপাতে হয়েছিল তাদের। বেশ কয়েক মাস বিক্রিও বন্ধ ছিল। ফলে মোট বিক্রযি ২০ শতাংশ কমে যায়। লোকসান বৃদ্ধি পায় ৬৮ শতাংশ।

বি৯ বেভারেজেসের প্রতিষ্ঠাতা অঙ্কুর জৈনও জানিয়েছেন, বিভিন্ন রাজ্যে সংস্থার নাম নতুন করে নথিভুক্ত করানোর কারণে সংস্থাকে কয়েক মাসের জন্য বিক্রয় বন্ধ রাখতে হয়েছিল। তাঁর কথায়, ‘‘নাম পরিবর্তনের কারণে, চার থেকে ছ’মাসের মধ্যে আমাদের নতুন করে নথিভুক্ত করতে হয়েছিল, নতুন করে লেবেল ছাপাতে হয়েছিল। বিভিন্ন রাজ্যে নতুন করে আবেদন করতে হয়েছিল। এর ফলে আমাদের পণ্যগুলির চাহিদা থাকা সত্ত্বেও বেশ কয়েক মাস আক্ষরিক অর্থে কোনও বিক্রি হয়নি।’’

অঙ্কুর আরও বলেন, ‘‘নাম পরিবর্তনের কারণে আমাদের ৮০ কোটি টাকা মূল্যের পণ্য বাতিল করতে হয়েছিল, যা সরাসরি আমাদের লাভের উপর প্রভাব ফেলে।’’ যদিও আসন্ন অর্থবর্ষে প্রথম ত্রৈমাসিকের মধ্যেই সংস্থাটি আবার লাভ করবে বলে আশা করছেন তিনি। উল্লেখ্য, আগামী বছরই নিজেদের আইপিও খোলার প্রস্তুতিও নিচ্ছে সংস্থাটি।

Advertisement
আরও পড়ুন