Rupee all time low

ডলারের নিরিখে রেকর্ড পতন! নামতে নামতে ৯১-এর গণ্ডিও পেরিয়ে গেল টাকা

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে ক্রমবর্ধমান ধোঁয়াশা এবং শেয়ার বাজার থেকে ধারাবাহিক ভাবে বিদেশি পুঁজি তুলে নেওয়ার জন্য এই পতন। এটিই ডলারের শক্তি বৃদ্ধির প্রধান কারণ।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৫:২৩
Rupee hit an all-time low on Tuesday

ছবি: সংগৃহীত।

৯০-এর ঘর পেরিয়ে অশ্বগতিতে ছুটছে টাকা। ডলারের নিরিখে টাকার দাম দাঁড়ালো ৯১-এ। মঙ্গলবার বাজর খোলার পর এক ডলার টাকার মূল্য কমে দাঁড়ায় ৯১.০৭১-এ।এই প্রথম ৯১-এর ঘর পার করল আমেরিকার মুদ্রা। ডলারের নিরিখে ধারাবাহিক ভাবে পতনের ফলে টাকার দামে রের্কড পতন দেখা গিয়েছে এদিন।

Advertisement

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে ক্রমবর্ধমান ধোঁয়াশা এবং শেয়ার বাজার থেকে ধারাবাহিক ভাবে বিদেশি পুঁজি তুলে নেওয়ার জন্য এই পতন। এটিই ডলারের শক্তি বৃদ্ধির প্রধান কারণ। ডলার শক্তিশালী হয়ে ওঠায় নজিরবিহীন তলানিতে নামল টাকা। তা ছাড়া আমদানিকারীদের মধ্যে ডলারের চাহিদা তো আছেই। বিদেশি মুদ্রা লেনদেনকারীদের অনুমান, পরিস্থিতি এমন থাকলে আগামী এক মাসের মধ্যে ডলারের ৯২ টাকায় পৌঁছে যাওয়াও অসম্ভব নয়।

আমেরিকার দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তি ঘিরে ধোঁয়াশা বাড়ছে। গোদের উপর বিষফোড়ার মতো যোগ হয়েছে বিশ্ব বাজারের টালমাটাল পরিস্থিতি। অর্থনীতিবিদদের একাংশের মতে টাকার পতন কোনও আশ্চর্য ঘটনা নয়। তবে পতনের গতি অপ্রত্যাশিত। বিদেশি লগ্নিকারী সংস্থাগুলির পুঁজি প্রত্যাহার অব্যাহত। এই সবেরই প্রভাব পড়েছে টাকায়। দিনের শুরুতে, ডলারের বিপরীতে টাকার দাম ৯০.৮৩-এর রেকর্ড সর্বনিম্ন দরে পৌঁছে যায়। লেনদেন শুরু হওয়ার পর ০.১ শতাংশ কমে ৯০.৭৯-এ দাঁড়ায়। আমেরিকার মু্দ্রার নিরিখে টাকা সর্বকালের সর্বনিম্ন দামে নেমে আসে মঙ্গলবার। ৯০.৮০-তে নেমে শেষমেশ ৯০.৭৮ টাকায় স্থির হয়েছে।

Advertisement
আরও পড়ুন