WB Assembly Elections 2026

ভবানীপুরে তৃণমূল-বিজেপির অভিযোগ-পাল্টা অভিযোগ, রিপোর্ট তলব করলেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক

সোমবার দ্বিতীয় দফার ভোটের আগে এই কেন্দ্রে প্রচারপর্ব শেষ করেছেন দুই প্রধান প্রার্থীই। শেষ মুহূর্তের প্রচারে উভয় পক্ষই নিজেদের জয়ের বিষয়ে আশাবাদী বলে জানিয়েছেন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ২৮ এপ্রিল ২০২৬ ০০:২৪
Allegations and Counter-allegations Between TMC and BJP in Bhabanipur; Election Commission CEO Manoj Agarwal Seeks Report

রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক মনোজ অগ্রবাল। —ফাইল চিত্র।

রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনে অন্যতম হাইপ্রোফাইল কেন্দ্র হিসেবে উঠে এসেছে ভবানীপুর। এই কেন্দ্রে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে বিজেপির প্রার্থী বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। ফলে স্বাভাবিক ভাবেই এই কেন্দ্রকে ঘিরে রাজ্য জুড়ে বাড়ছে রাজনৈতিক উত্তাপ। সোমবার দ্বিতীয় দফার ভোটের আগে এই কেন্দ্রে প্রচারপর্ব শেষ করেছেন দুই প্রধান প্রার্থীই। শেষ মুহূর্তের প্রচারে উভয় পক্ষই নিজেদের জয়ের বিষয়ে আশাবাদী বলে জানিয়েছেন। তবে প্রচার শেষ হতেই সামনে এসেছে একাধিক অভিযোগ ও পাল্টা অভিযোগের ঘটনা, যা ঘিরে নতুন করে চর্চা শুরু হয়েছে রাজনৈতিক মহলে।

Advertisement

এই পরিস্থিতিতে মুখ খুলেছেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (সিইও) মনোজ অগ্রবাল। তিনি জানান, ভবানীপুর বিধানসভা কেন্দ্রে প্রচার চলাকালীন দুই পক্ষই একে অপরের বিরুদ্ধে বিরক্ত করার অভিযোগ দায়ের করেছে। নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের সম্ভাবনাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে ইঙ্গিত দেন তিনি। সিইও স্পষ্ট করে জানান, বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখা হচ্ছে এবং ইতিমধ্যেই সংশ্লিষ্ট জেলার নির্বাচনী আধিকারিকের কাছে বিস্তারিত রিপোর্ট তলব করা হয়েছে। সেই রিপোর্ট হাতে পাওয়ার পর প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও তিনি জানান।

নির্বাচন কমিশনের এই পদক্ষেপকে যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। কারণ, ভবানীপুরের মতো সংবেদনশীল কেন্দ্রে শান্তিপূর্ণ ও নিরপেক্ষ ভোটগ্রহণ নিশ্চিত করা কমিশনের কাছে বড় চ্যালেঞ্জ। এ দিকে ভোটের দিন যত এগিয়ে আসছে, ততই এই কেন্দ্রকে ঘিরে বাড়ছে উত্তেজনা। প্রশাসনও পরিস্থিতির উপর কড়া নজর রাখছে বলে জানা গেছে। এখন দেখার, অভিযোগের ভিত্তিতে কমিশন কী পদক্ষেপ নেয় এবং ভোটের দিন পরিস্থিতি কতটা শান্তিপূর্ণ থাকে।

Advertisement
আরও পড়ুন