What Happened With Debashree Roy?

পোষ্যকে বাঁচাতে গিয়েছি বলে তেড়ে এল! নিজের শহরে হেনস্থা থেকে বাঁচতে কী করলেন দেবশ্রী?

দেবশ্রীর কথায়, “আমাদের সব দেব-দেবীর বাহন কোনও না কোনও পশু। দক্ষিণ ভারতে কুকুর দেবতা-রূপে পূজিত। আমাদের শহরে সেই পশুর কী নিদারুণ অবস্থা!”

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ২৭ অক্টোবর ২০২৫ ১৯:২১
নিজের শহরেই আক্রান্ত দেবশ্রী রায়।

নিজের শহরেই আক্রান্ত দেবশ্রী রায়। ছবি: ফেসবুক।

অবোলা পোষ্যের উপরে অত্যাচারের প্রতিবাদ জানাতে গিয়ে নিজের শহরে হেনস্থার শিকার দেবশ্রী রায়! আনন্দবাজার ডট কম-এর কাছে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন বর্ষীয়ান অভিনেত্রী। অভিযোগ, “অভিনেত্রী ছাড়াও আমি শাসকদলের প্রাক্তন বিধায়ক। এক যুগের বেশি সময় ধরে পশুপ্রেমী। ওঁরা নাকি আমায় চেনেনই না!”

Advertisement

এখানেই শেষ নয়। তিনি সারমেয়ের উপরে অত্যাচারের প্রতিবাদ করায় উপস্থিত অনেকেই নাকি তাঁর দিকে তেড়ে এসেছিলেন, জানিয়েছেন তিনি।

দেবশ্রীর বর্ণনা অনুযায়ী ঘটনাটি এই রকম। দক্ষিণ কলকাতার অভিজাত আবাসনের বাসিন্দা এক চিকিৎসকের সম্প্রতি বাইপাস সার্জারি হয়েছে। তাঁর মেয়ে অদ্রিজা তাঁদের পোষ্যকে নিয়মিত আবাসনের লনে হাঁটাতে নিয়ে যান। এই নিয়ে নিত্য অশান্তি। পরিবারটিকে হুমকি দেওয়া হয়, কুকুর নিয়ে হাঁটলে বোমা ছুড়ে মারা হবে! আবাসনে এ সব চলবে না। এতে শিশুরা আক্রান্ত হতে পারে।

অদ্রিজা বর্ষীয়ান অভিনেত্রীর স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ‘দেবশ্রী রায় ফাউন্ডেশন’-এর সক্রিয় সদস্য। সংস্থাটি পথপশুদের দেখভাল করে। উপায় না দেখে অদ্রিজার মা ফোন করে ডাকেন দেবশ্রীকে। তাঁর কথায়, “অদ্রিজার মা অরুণিমা তখন হাউহাউ করে কাঁদছেন! আর বলছেন, আপনি এসে আমাদের বাঁচান। আমাদের পোষ্যকে রক্ষা করুন।” ওঁদের ডাকে সাড়া দিয়ে আবাসনে পা রাখতেই হেনস্থার শিকার তিনি।

আপাতত অদ্রিজাকে নিয়ে স্থানীয় থানায় লিখিত অভিযোগ জানিয়েছেন দেবশ্রী। আশ্বাস দিয়েছেন, তিনি সবসময় ওই আক্রান্ত পরিবারের পাশে রয়েছেন।

অভিনেত্রীকে প্রথমে কেউ চিনতেই চাননি, অভিযোগ তাঁর। তার পরে তাঁকে বলেছেন, “আপনি তো অভিনেত্রী। আপনি এখানে কেন! আমরাই বা আমাদের সমস্যা নিয়ে কথা বলব কেন? আপনি তো তৃতীয় ব্যক্তি।” দেবশ্রীর আফসোস, “আমাদের সব দেব-দেবীর বাহন কোনও না কোনও পশু।দক্ষিণ ভারতে কুকুর দেবতা রূপে পূজিত। আমাদের শহরে সেই পশুর কী নিদারুণ অবস্থা!” তাঁর আরও আশঙ্কা, মানুষ যে ভাবে অসহিষ্ণু হয়ে উঠছে তাতে খুব তাড়াতাড়ি সৃষ্টি রসাতলে যাবে।

Advertisement
আরও পড়ুন