Rani Mukherji

‘অভিনয়জীবন গ্ল্যামারের ঊর্ধ্বে অনেক কিছু’, অভিনেত্রী রানির ৩০ বছরের পূর্তিতে কী উপলব্ধি তাঁর?

১৯৯৭ সালে মুক্তি পেয়েছিল রানি মুখোপাধ্যায়ের অভিনীত প্রথম হিন্দি ছবি ‘রাজা কী আয়েগী বারাত’। ইন্ডাস্ট্রিতে তাঁর ৩০ বছর পার। এই কয়েক বছরে কী উপলব্ধি অভিনেত্রীর?

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১২ জানুয়ারি ২০২৬ ১৪:৫৬
অভিনয়জীবনের ৩০ বছরের পূর্তি উদ্‌যাপন করলেন রানি মুখোপাধ্যায়।

অভিনয়জীবনের ৩০ বছরের পূর্তি উদ্‌যাপন করলেন রানি মুখোপাধ্যায়। ছবি: সংগৃহীত।

প্রথম দিনের শুটিংয়ে এসে তিনি বুঝতেই পারেননি ইন্ডাস্ট্রিতে ৩০ বছর কাটিয়ে ফেলবেন। প্রথম ছবিতেই উপলব্ধি করেছিলেন, অভিনয়জগৎ ‘গ্ল্যামার’-এর ঊর্ধ্বে। অভিনয়জীবনের ৩০ বছর পার করলেন রানি মুখোপাধ্যায়। বিশেষ দিনে ৩০ বছর আগের সময়ে ফিরে গেলেন নায়িকা। ভাগ করে নিলেন এত বছরে তাঁর অনুভূতি, অভিজ্ঞতা।

Advertisement

১৯৯৭ সালে মুক্তি পেয়েছিল রানি অভিনীত প্রথম হিন্দি ছবি ‘রাজা কী আয়েগী বারাত’। এর আগে ১৯৯৬ সালে বাংলা ছবিতে অভিনয় করেছিলেন তিনি। রানি লিখেছেন, “প্রথম ছবিতে অভিনয়ের মাধ্যমেই বুঝতে পেরেছিলাম অভিনয়জীবন গ্ল্যামারের থেকে অনেকটা বড়। অনেক কিছুর ঊর্ধ্বে। এখনও ক্যামেরার সামনে দাঁড়ালে মনে হয় প্রথম বার শট দিচ্ছি। এখনও ভয় করে।”

এই ৩০ বছরে বহু ধরনের ছবিতে অভিনয় করেছেন তিনি। রানি যোগ করেন, “এই স্বপ্ন আমি কখনও দেখিনি। বরং এই স্বপ্ন আমাকে খুঁজে নিয়েছে। এত বছরেও এই ভালবাসা আরও গভীর হয়েছে। আমার মনে হয় কোনও কিছু ভালবেসে করলে বোঝাই যায় না কখন সময় চলে যায়। ক্যামেরার সামনে দাঁড়ালে নিজেকে জীবন্ত মনে হয়।”

নতুন বছরে আবার বড়পর্দায় শিবানী শিবাজী রায় হয়ে ফিরছেন অভিনেত্রী। ‘মর্দানী ৩’ ছবিতে তাঁকে দেখার জন্য অধীর অপেক্ষায় দর্শক। ফেব্রুয়ারিতেই মুক্তি পাবে এই ছবি।

Advertisement
আরও পড়ুন