Zubeen Garg demise

জ়ুবিনের অস্থিভস্ম বিলিয়ে দেওয়া হবে? ভক্তদের কথা মাথায় রেখে বড় সিদ্ধান্ত অসম সরকারের

অসমের সোনাপুরের কামারকুচিতে শেষকৃত্য হয়েছে প্রয়াত সঙ্গীতশিল্পীর। সেখানে জ়ুবিনের একটি স্মৃতিসৌধ তৈরি করা হবে বলে জানিয়েছে অসম সরকার। অনুরাগীদের কথা মাথায় রেখে আরও একটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে অসম সরকার।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৫:০৭
জ়ুবিনের অস্থিভস্ম বিলিয়ে দেওয়া  হবে?

জ়ুবিনের অস্থিভস্ম বিলিয়ে দেওয়া হবে? ছবি: সংগৃহীত।

মঙ্গলবার অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে জ়ুবিন গার্গের। এই দিনও পথে নেমেছিলেন তাঁর হাজার হাজার অনুরাগী। অসমের সোনাপুরের কামারকুচিতে শেষকৃত্য হয়েছে প্রয়াত সঙ্গীতশিল্পীর। সেখানে জ়ুবিনের একটি স্মৃতিসৌধ তৈরি করা হবে বলে জানিয়েছে অসম সরকার। অনুরাগীদের কথা মাথায় রেখে আরও একটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে অসম সরকার।

Advertisement

অসমের শিক্ষা ও সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী রণোজ পেগু জানিয়েছেন, অনলাইন পোর্টালের মাধ্যমে জ়ুবিনের অস্থিভস্ম অনুরাগীদের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়া হবে। এক বিবৃতির মাধ্যমে তিনি ঘোষণা করেছেন, “অসম সরকার একটি পোর্টালের ব্যবস্থা করছে, যার মাধ্যমে বিভিন্ন সংস্থা ও তাঁদের প্রিয় শিল্পীর অস্থিভস্ম চাওয়ার আবেদন করতে পারে।”

সংস্থাগুলিকে এই অস্থিভস্ম দিয়ে দেওয়ার পরেও যদি কিছু বাড়তি থাকে, তা হলে অন্য ভক্তেরাও এই অস্থিভস্মের আবেদন করতে পারেন বলে জানিয়েছেন রণোজ পেগু। তিনি বলেছেন, “আগামী দু’দিনের মধ্যে এই পোর্টাল তৈরি করা হবে। এই অস্থিভস্ম রাখা থাকবে সংস্কৃতি বিষয়ক দফতরের কাছেই।”

অসমের জোরহাট শহরেও জ়ুবিনের একটি স্মৃতিসৌধ তৈরি করা হবে। সেখানেও কিছুটা অস্থিভস্ম পাঠাবে সরকার। মৃত্যুর ১৩ দিন পরে কিছু রীতি থাকে, সেগুলি এই জোরহাটেই পালন করা হবে বলে জানা যাচ্ছে।

গত শুক্রবার সিঙ্গাপুরে গিয়ে স্কুবা ডাইভিং করতে নেমেই মৃত্যু হয় জ়ুবিনের। অনুষ্ঠান করতেই সিঙ্গাপুরে গিয়েছিলেন তিনি। রবিবার তাঁর মরদেহ এসে পৌঁছোয় গুয়াহাটিতে। কাতারে কাতারে মানুষ প্রয়াত শিল্পীকে শ্রদ্ধা জানাতে পথে নামেন। মরদেহ আঁকড়ে ভেঙে পড়তে দেখা যায় জ়ুবিনের স্ত্রী গরিমাকে। মঙ্গলবারও স্বামীর অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার সময়ে এক বিশেষ শ্রদ্ধা জানাতে দেখা যায় তাঁকে। জ়ুবিন পান খুব পছন্দ করতেন। তাই স্বামীকে পান ও সুপারি দেন তিনি।

Advertisement
আরও পড়ুন