Vidya Balan

বিদ্যার উপরে ভরসা করতে পারছিলেন না প্রযোজক? ‘পরিণীতা’য় ললিতা চরিত্রে প্রথম পছন্দ ছিলেন কোন নায়িকা?

‘পরিণীতা’ ছবিটির পরিচালক ছিলেন প্রদীপ সরকার। ২০০৫–এ মুক্তি পায় এই ছবিটি। অভিনেতা সইফ আলি খানের সঙ্গে বিদ্যার জুটি আলোচিত হয়েছিল দর্শকমহলে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ৩১ জানুয়ারি ২০২৬ ১৬:০০
বিদ্যা বালন নন, তাঁর আগে কোন নায়িকার কথা ভেবেছিলেন প্রযোজক?

বিদ্যা বালন নন, তাঁর আগে কোন নায়িকার কথা ভেবেছিলেন প্রযোজক? ছবি: সংগৃহীত।

একের পর এক ছবি উপহার দিয়েছেন অভিনেত্রী বিদ্যা বালন। ছোটপর্দায় অভিনয়ের মাধ্যমে অভিনেত্রী হিসাবে তাঁর হাতেখড়ি। বিদ্যার অভিনয়জীবনের প্রথমের দিকের ছবি ‘পরিণীতা’। এই ছবি নিয়ে এখনও আলোচনার শেষ নেই। ইন্ডাস্ট্রির অন্দরের আলোচনা, বিদ্যা নন, ওই ছবিতে প্রথমে অভিনয় করার কথা ছিল ঐশ্বর্যা রাই বচ্চনের?

Advertisement

‘পরিণীতা’ ছবিটির পরিচালক ছিলেন প্রদীপ সরকার। ২০০৫–এ মুক্তি পায় এই ছবিটি। অভিনেতা সইফ আলি খানের সঙ্গে বিদ্যার জুটি আলোচিত হয়েছিল দর্শকমহলে। এর আগে প্রদীপের বাংলা ছবি ‘ভাল থেকো’ ছবিতে অভিনয় করেছিলেন বিদ্যা। ফলে পরিচালকের সঙ্গে নায়িকার সুসম্পর্কও গড়ে উঠেছিল। কিন্তু যে সময়ে ‘পরিণীতা’ ছবির জন্য নায়িকা বাছাই পর্ব চলছিল, তখন প্রযোজক বিধুবিনোদ চোপড়ার নাকি নজরে ছিলেন অন্য কেউ। ‘ললিতা’ চরিত্রের জন্য প্রযোজকের পছন্দের তালিকায় প্রথমে ছিলেন ঐশ্বর্যা।

এক সাক্ষাৎকারে বিধুবিনোদ বলেছিলেন, “গল্পে রয়েছে, দু’জন পুরুষ একজন মহিলার প্রতিই আকৃষ্ট হচ্ছে। সে ক্ষেত্রে আমার মনে হয়েছিল, এমন একজনকে বাছতে হবে যে বলিউডের এমনই এক জায়গায় আছেন।” পরে বিদ্যার অডিশন দেখার পরে প্রযোজককে রাজি করিয়েছিলেন প্রদীপ। তার পরেও বিদ্যার উপর পুরোপুরি ভরসা করতে পারেননি বিধুবিনোদ। প্রযোজক জানান, ছবিমুক্তির পরে বিদ্যা তাঁকে ভুল প্রমাণিত করেন। এই ছবির পরে নায়িকাকেও আর পিছনে ফিরে তাকাতে হয়নি।

Advertisement
আরও পড়ুন