salman khan balochistan

বালোচিস্তান-বিতর্কে সলমনকে ‘সন্ত্রাসবাদী’ আখ্যা! সত্যিটা কী, বিবৃতি দিয়ে জানাল পাক সরকার

একাধিক জায়গায় বলা হয় ‘প্রতিবেশী রাষ্ট্র সলমনকে সন্ত্রাসবাদী’ তালিকাভুক্ত করেছে। এ বার বিবৃতি জারি করা হল পাকিস্তানের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রকের তরফে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৯ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:০৯
সলমন খান।

সলমন খান। ছবি: সংগৃহীত।

কয়েক দিন আগে সলমন খান বালোচিস্তানকে পৃথক একটি দেশ হিসেবে আখ্যা দেওয়ায় বিতর্ক তৈরি হয়। এর জেরে প্রতিবেশী রাষ্ট্র পাকিস্তান নাকি সলমনকে ‘সন্ত্রাসবাদী’ তালিকাভুক্ত করেছে বলে সংবাদমাধ্যমে খবর বেরোয়। সেই প্রসঙ্গেই এ বার নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করতে বিবৃতি জারি করা হল পাকিস্তানের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রকের তরফে।

Advertisement

পাকিস্তান-বালোচিস্তান বিতর্ক বহু দিনের। বালোচিস্তান স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি চায়। কিন্তু পাকিস্তান সরকারের দাবি, তাদের দেশের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ বালোচিস্তান। সম্প্রতি রিয়াধে গিয়ে এক অনুষ্ঠানে সলমন বলেছিলেন, “হিন্দি ছবি তৈরি করে সৌদি আরবে মুক্তি দিলে সেটা সফল হবেই হবে। এমনকি, তামিল, তেলুগু, মালয়লি ছবিও এখানে মুক্তি পেলে একশো কোটি টাকার ব্যবসা তো করবেই। কারণ, ভিন্ন ভিন্ন দেশ থেকে মানুষ এখানে এসে থাকেন। যেমন বালোচিস্তানের মানুষ থাকেন, আফগানিস্তানের মানুষ থাকেন, পাকিস্তানের মানুষ থাকেন। সকল দেশের মানুষ এখানে কাজ করছেন।” সেখান থেকেই শুরু হয় তরজা।

তবে যাবতীয় বিতর্কের অবসান ঘটিয়ে পাক তথ্য সম্প্রচার মন্ত্রকের তরফে বিবৃতি দিয়ে বলা হয়েছে, ‘‘পাকিস্তানের বালোচিস্তান নিয়ে মন্তব্য করায় সলমন খানকে দেশের সন্ত্রাসবিরোধী আইনের অধীনে ‘চতুর্থ তফসিলে’ অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে এবং তাকে ‘সন্ত্রাসের সহায়তাকারী’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে বলে অভিযোগ রয়েছে। যদিও স্বরাষ্ট্র বিভাগের গেজেটে সলমন খানের চতুর্থ তফসিলে অন্তর্ভুক্তির বিষয়ে কোনও বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়নি। (সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত) এই তথ্য সম্পূর্ণ মিথ্যা।’’ তবে এই বিষয়ে সলমনের তরফে এখনও কোনও মন্তব্য মেলেনি।

Advertisement
আরও পড়ুন