brain aging

একটি স্ক্যানেই কেল্লাফতে! বার্ধক্যের হার ও স্মৃতিভ্রম শনাক্ত হবে সময়ের আগেই

বার্ধক্যের আগেই যদি বয়সজনিত রোগের আন্দাজ পাওয়া যায়, তা হলে অনেক সমস্যা রুখে দেওয়া যায়। মস্তিষ্কের এমআরআই-এ নতুন প্রযুক্তি সে দিকেই ইঙ্গিত করছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫ ১৪:৪১
New tool gauges how fast your brain is aging and predicts dementia risk

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র। ছবি: সংগৃহীত।

মানুষের বয়সের গতি এবং তার সঙ্গে বার্ধক্যের যোগসূত্র নিয়ে গবেষণা চলছেই। এরই মধ্যে বিজ্ঞানীরা এমন একটি স্ক্যান আবিষ্কার করেছেন, যা মানু্ষের বার্ধক্যর হার (এজিং) জানিয়ে দেবে। একই সঙ্গে সেই ব্যক্তি ডিমেনশিয়ার মতো বয়সজনিত রোগে ভুগবেন কি না, তা-ও জানিয়ে দেবে এই স্ক্যান।

Advertisement

ডিউক বিশ্ববিদ্যালয়, হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় এবং নিউ জ়িল্যান্ডের ওটাগো বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা এই বিশেষ এমআরআই স্ক্যানটি আবিষ্কার করেছেন। তার জন্য ৭০ দশকে জন্মেছেন, এ রকম ১ হাজার জন মানুষের মস্তিষ্কের স্ক্যানের তথ্য সংগ্রহ করা হয়। এই পাহাড় প্রমাণ তথ্য বিশ্লেষণ করে তাঁরা কত দ্রুত বার্ধক্যে প্রবেশ করেছেন, তা বিজ্ঞানীরা জানতে পারেন। তার উপর নির্ভর করেই ‘ডুনেডিন পিএসিএনআই’ নামে এমআরআই যন্ত্র তৈরি হয়েছে।

৪৫ বছর বয়সি কোনও ব্যক্তির ক্ষেত্রে এই স্ক্যানের ফলে তাঁর বার্ধক্য এবং শারীরিক পরিস্থিতি সম্পর্কে একাধিক তথ্য জানা সম্ভব বলে দাবি করেছেন বিজ্ঞানীরা। যেমন, তাঁরা দেখেছেন, যাঁদের ক্ষেত্রে বার্ধক্যের হার বেশি, তাঁরা কগনিটিভ পরীক্ষায় ভাল ফল করেননি। তাঁদের ক্ষেত্রে ডিমেনশিয়ার ঝুঁকি ৬০ শতাংশ বেড়ে গিয়েছে। একই সঙ্গে এই স্ক্যান থেকে বয়স্কদের ক্ষেত্রে হার্টের অসুখ, ফুসফুসের জটিলতা সংক্রান্ত ইঙ্গিতও পাওয়া সম্ভব।

বিজ্ঞানীদের আশা, এই স্ক্যানের ফলে সময়ে রোগের উপসর্গ জানা সম্ভব। তার ফলে ক্ষতির আগেই প্রয়োজনীয় সুরক্ষার ব্যবস্থা করা যাবে। সাধারণ মানুষের উপরে প্রয়োগের জন্য ইতিমধ্যেই এই প্রযুক্তি নিয়ে আরও কাজ শুরু হয়েছে।

Advertisement
আরও পড়ুন