Breast Cancer Treatment

জোড়া ওষুধে স্তন ক্যানসার সারানোর দিশা, প্রয়োজন হবে না কেমোথেরাপির, নতুন চিকিৎসা আসছে

জোড়া ওষুধের জেরেই টিউমার কোষের বৃদ্ধি ও বিভাজন অনেক ধীর গতিতে হবে। রোগীর বেঁচে থাকার সময়কালও বাড়বে। স্তন ক্যানসারের চিকিৎসায় নতুন পথের দিশা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৪ জুন ২০২৫ ০৯:০৩
Study shows combination treatment for aggressive breast cancer delays advance by average 17 months

স্তন ক্যানসারের চিকিৎসায় নতুন দিশা, দু’টি নতুন ওষুধ আসছে। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

সঠিক সময়ে ধরা পড়লে স্তন ক্যানসার যেমন সেরে যায়, তেমনই সুস্থ হওয়ার পাঁচ-সাত বছর পর তা আবার ফিরেও আসতে পারে। চিকিৎসা বিজ্ঞানের পরিভাষায় যাকে ‘মেটাস্ট্যাটিক ডেভেলপমেন্ট’ বলা হয়। তখন আরও এক বার কেমোথেরাপি বা রেডিয়োথেরাপির মধ্যে দিয়ে যেতে হয়। স্তন ক্যানসারের এই ফিরে আসা বন্ধ করতে নতুন এক চিকিৎসাপদ্ধতি আসতে চলেছে। এতে কেমোথেরাপি বা রেডিয়োথেরাপির প্রয়োজন নেই বলেই দাবি করেছেন গবেষকেরা। জোড়া ওষুধের জেরেই টিউমার কোষের বৃদ্ধি ও বিভাজন পাকাপাকি ভাবে বন্ধ হয়ে যাবে।

Advertisement

শিকাগোর আমেরিকান সোসাইটি অফ ক্লিনিক্যাল অনকোলজির গবেষকেরা স্তন ক্যানসারের নতুন চিকিৎসাপদ্ধতির কথা বলেছেন। ‘নিউ ইংল্যান্ড জার্নাল অফ মেডিসিন’-এ এই গবেষণার খবর প্রকাশিত হয়েছে। গবেষকেরা দাবি করেছেন, ক্যানসার চিকিৎসায় রোগীর যন্ত্রণা কমাতেই এই ওষুধ তৈরি করা হয়েছে। এই ওষুধ নিলে টানা কেমোথেরাপি নেওয়ার প্রয়োজন হবে না।

ওষুধ দু’টির নাম ইনাভোসিলিব ও পালবোসিসলিব। আমেরিকা, ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, সিঙ্গাপুর, ব্রাজিল, ফ্রান্স, জার্মানি-সহ ২৮টি দেশে এই দু’টি ওষুধের ট্রায়াল চলছে ক্যানসার রোগীদের উপরে। তাতে ভাল ফল পাওয়া গিয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে। গবেষকেরা দেখেছেন, এই দুই ওষুধ ক্যানসার কোষের বিভাজন দ্রুত থামিয়ে দিতে পারে। পাশাপাশি, ক্যানসার কোষের ফিরে আসার পথও বন্ধ করে দেয়। কেবল তা-ই নয়, রোগীর সুস্থ শরীরে বেঁচে থাকার সময়কালও অনেক বাড়িয়ে দিতে পারে।

গবেষকেরা জানাচ্ছেন, রক্তের মাধ্যমে ক্যানসার কোষ বাহিত হয়ে দেহের অন্যান্য অঙ্গে ছড়িয়ে পড়ে। সেরে ওঠার পরেও তা ফিরে আসতে পারে। সে কারণে টানা দু’বছর ধরে কেমোথেরাপি নিতে হয় অনেককে। এর পরেও ক্যানসার কোষের ফের বিভাজন হচ্ছে কি না, তা পেট সিটি স্ক্যান বা ম্যামোগ্রাফির মতো পরীক্ষাতেও সহজে ধরা পড়ে না। যত ক্ষণে রোগী বুঝতে পারেন, তত ক্ষণে অনেকটা দেরি হয়ে যায়। সাধারণত প্রথম বার ক্যানসার থেকে সেরে ওঠার পর তিন-চার বছরের মধ্যেই আবার তা ফিরে আসার সম্ভাবনা থেকে যায়। কারও ক্ষেত্রে এই সময়টি ১০-১২ বছর। এই ফিরে আসার পথটাই বন্ধ করতে ওষুধ দু’টি নিয়ে গবেষণা চলছে। জানা গিয়েছে, ইনাভোসিলিব নামক ওষুধটি ক্যানসারের জন্য দায়ী ‘পিআইকে৩সিএ’ প্রোটিনের কার্যকারিতা নষ্ট করে দেয়। এই প্রোটিন শরীরে থেকে গেলেই ক্যানসার বার বার ফিরে আসার সম্ভাবনা তৈরি হয়। তবে, ওষুধ দু’টি কবে বাজারে আসবে সে নিয়ে এখনও কিছু জানা যায়নি। বহু মানুষের উপর পরীক্ষা করে তবেই নিশ্চিত তথ্য দিতে পারবেন গবেষকেরা। আগামী দিনে ওষুধ দু’টি সাধারণের নাগালে এলে, তা কম খরচে বহু জনের প্রাণ বাঁচাতে পারে বলে আশ্বাস দিচ্ছেন গবেষকেরা।

Advertisement
আরও পড়ুন