Allegation of Marital Rape

বৈবাহিক ধর্ষণ আইনে নেই! স্বামীর বিরুদ্ধে ‘বিকৃত’ যৌনতার মামলা খারিজের নির্দেশ দিল্লি হাই কোর্টের

‘বিকৃত’ যৌনতার মামলা থেকে অভিযুক্ত স্বামীকে অব্যাহতি দিল দিল্লি হাই কোর্ট। আদালত জানিয়েছে, বৈবাহিক ধর্ষণের বিষয়ে আইনে কিছু উল্লেখ নেই। ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩৭৭ ধারার আওতাতেও স্বামী পড়েন না বলে জানিয়েছে আদালত।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২২ মে ২০২৫ ১৭:৫৪
স্বামীর বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল দিল্লি হাই কোর্ট।

স্বামীর বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল দিল্লি হাই কোর্ট। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

স্ত্রীর সঙ্গে ‘বিকৃত’ যৌনতার মামলা থেকে স্বামীকে অব্যাহতি দিল দিল্লি হাই কোর্ট। আদালত জানিয়েছে, ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩৭৭ ধারার (বিকৃত যৌনতা সংক্রান্ত আইন) আওতায় স্বামী পড়েন না। দিল্লি হাই কোর্টের বিচারপতি স্বর্ণকান্তা শর্মার পর্যবেক্ষণ, আইনে বৈবাহিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে যৌনতায় স্ত্রীর সম্মতি রয়েছে বলেই ধরে নেওয়া হয়। সে ক্ষেত্রে ‘বিকৃত’ যৌনতার অভিযোগে ৩৭৭ ধারার আওতায় স্বামীর বিরুদ্ধে কোনও পদক্ষেপ করা যায় না।

Advertisement

আইনি খবর পরিবেশনকারী ওয়েবসাইট ‘বার অ্যান্ড বেঞ্চ’ অনুসারে, দিল্লি হাই কোর্ট জানিয়েছে, ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩৭৭ ধারা থেকে এক জন স্বামী সুরক্ষিত থাকবেন না বলে ধরে নেওয়ার কোনও ভিত্তি নেই। আদালতের একক বেঞ্চ জানিয়েছে, সেই কারণে স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে ‘বিকৃত’ যৌনতাকে ৩৭৭ ধারা অনুসারে শাস্তিযোগ্য বলা যায় না।

দিল্লির ওই দম্পতির মামলা প্রথমে নিম্ন আদালতে বিচারাধীন ছিল। সেখানে নিম্ন আদালত অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩৭৭ ধারা অনুসারে চার্জ গঠনের নির্দেশ দিয়েছিল। পরে দিল্লি হাই কোর্টে মামলাটি যায়। প্রতিবেদন অনুসারে, হাই কোর্টের বিচারপতি শর্মার বেঞ্চ অভিযুক্তের বিরুদ্ধে চার্জগঠনের নির্দেশ খারিজ করে দিয়েছে। পাশাপাশি বৈবাহিক ধর্ষণের বিষয়ে আইনে কিছু উল্লেখ নেই, সে কথাও জানিয়েছে আদালত।

হাই কোর্টের পর্যবেক্ষণ, মামলাকারী মহিলা কখনওই নির্দিষ্ট ভাবে কোনও অভিযোগ তোলেননি। স্বামীর বিরুদ্ধে যে অভিযোগগুলি রয়েছে, সেটি স্ত্রীর সম্মতিতে হয়েছে, নাকি সম্মতি ছাড়া হয়েছে, তা-ও স্পষ্ট উল্লেখ নেই। এই অবস্থায় অভিযুক্তের বিরুদ্ধে বিকৃত যৌনতার মামলায় চার্জ গঠনের নির্দেশ খারিজ করে দিয়েছে হাই কোর্ট।

Advertisement
আরও পড়ুন