NCERT

‘ভারতভাগের জন্য দায়ী কংগ্রেস, জিন্না এবং মাউন্টব্যাটেন’! আবার পাঠ্যপুস্তক বিতর্কে এনসিইআরটি

মোদী সরকারের জমানায় এর আগে এনসিইআরটি পাঠ্যপুস্তক থেকে বাদ গিয়েছে মহাত্মা গান্ধীর হত্যাকারী নাথুরাম গডসের আরএসএস-সংশ্রব সংক্রান্ত তথ্য। বাদ পড়েছে গুজরাত দাঙ্গার প্রসঙ্গ।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৬ অগস্ট ২০২৫ ১৪:০৯
New NCERT module blames Congress for Partition of India

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

এনসিইআরটি-র পাঠ্যপুস্তক ঘিরে আবার বিতর্ক। অভিযোগ, ষষ্ঠ থেকে দ্বাদশ শ্রেণির রাষ্ট্রবিজ্ঞানের বইয়ে ভারত বিভাজন এবং পাকিস্তান সৃষ্টির জন্য কংগ্রেস, মহম্মদ আলি জিন্না এবং লর্ড মাউন্টব্যাটনকে দায়ী করে একটি পরিচ্ছদ সংযোজনের উদ্দেশ্যে মডিউল প্রকাশ করেছে।

Advertisement

কয়েকটি সংবাদমাধ্যমে সেই খবর প্রচারিত হওয়ার পরেই শুরু হয়েছে বিতর্ক। এনসিইআরটি (রাষ্ট্রীয় শিক্ষা অনুসন্ধান এবং প্রশিক্ষণ পরিষদ)-র নতুন মডিউলটিতে বলা হয়েছে, ‘দেশভাগ কেবল এক জন ব্যক্তির কাজ ছিল না বরং তিনটি শক্তির সম্মিলিত প্রয়াস ছিল— জিন্না, যিনি দেশভাগের লক্ষ্যে প্রচার করছিলেন। কংগ্রেস, যারা দেশভাগ মেনে নিয়েছিল এবং মাউন্টব্যাটেন, যাঁকে দেশভাগ বাস্তবায়নের জন্য পাঠানো হয়েছিল’। দেশভাগ সম্পর্কিত বিতর্কিত অধ্যায় সংযোজনের জন্য নিয়মিত পাঠ্যপুস্তকের বাইরে ষষ্ঠ-অষ্টম এবং নবম-দ্বাদশ শ্রেণীর জন্য পৃথক সংস্করণ তৈরি করা হয়েছে।

এআইসিসির মুখপাত্র পবন খেরা শনিবার বলেন, ‘‘রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভাবে এই কাজ করা হয়েছে।’’ নতুন মডিউল পুড়িয়ে ফেলার ডাকও দেন তিনি। প্রসঙ্গত, নরেন্দ্র মোদী সরকারের জমানায় এনসিইআরটি পাঠ্যপুস্তক থেকে বাদ গিয়েছে মহাত্মা গান্ধীর হত্যাকারী নাথুরাম গডসের আরএসএস-সংশ্রব সংক্রান্ত তথ্য। বাদ পড়েছে গুজরাত দাঙ্গার প্রসঙ্গ। যা নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। হিন্দু মৌলবাদীদের তুষ্ট করতেই এমন পদক্ষেপ করা হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এ বার সরাসরি দেশভাগের জন্য স্বাধীনতা সংগ্রামের ঐতিহ্যবাহী ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেসকে নিশানা করল এনসিইআরটি!

Advertisement
আরও পড়ুন