Pakistani Spy

পাক গুপ্তচর-যোগের অভিযোগ ভারতীয় ছাত্রের বিরুদ্ধে! কী তথ্য পাচার? জেরায় স্বীকার তরুণের

পাকিস্তানি গুপ্তচর সংস্থার সঙ্গে যোগাযোগের অভিযোগ উঠল হরিয়ানার এক ছাত্রের বিরুদ্ধে। পাকিস্তানে ঘুরতে গিয়ে পাক গুপ্তচরদের সঙ্গে যোগাযোগ হয় তাঁর। দেশে ফেরার পরেও তাঁদের যোগাযোগ ছিল বলে খবর।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৭ মে ২০২৫ ১২:৩১
হরিয়ানায় গ্রেফতার স্নাতকোত্তর স্তরের পড়ুয়া।

হরিয়ানায় গ্রেফতার স্নাতকোত্তর স্তরের পড়ুয়া। —প্রতীকী চিত্র।

হরিয়ানার এক পড়ুয়ার সঙ্গে পাকিস্তানি গুপ্তচর সংস্থার যোগ! ২৫ বছর বয়সি ওই ছাত্রকে সম্প্রতি অন্য একটি মামলায় গ্রেফতার করেছিল পুলিশ। ধৃতকে জিজ্ঞাসাবাদের সময় তাঁর সঙ্গে পাক গুপ্তচরদের যোগাযোগের তথ্য মিলেছে বলে জানিয়েছে হরিয়ানা পুলিশ।

Advertisement

অভিযুক্ত দেবেন্দ্র সিংহ হরিয়ানার কৈঠাল জেলার বাসিন্দা। বর্তমানে পঞ্জাবের পটিয়ালার এক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে রাষ্ট্রবিজ্ঞানে স্নাতকোত্তর স্তরের পড়াশোনা চলছে তাঁর। পুলিশ সূত্রে খবর, গত রবিবার অস্ত্র নিয়ে সমাজমাধ্যমে ছবি প্রকাশ করায় তাঁর বিরুদ্ধে এফআইআর রুজু হয়েছিল। ওই এফআইআরের ভিত্তিতেই গ্রেফতার হন দেবেন্দ্র। পরে তাঁর পাক-যোগের বিষয়টি তদন্তে উঠে আসে বলে জানান কৈঠালের পুলিশ সুপার আস্থা মোদী।

পুলিশ জানিয়েছে, গত বছরের নভেম্বরে পাকিস্তান গিয়েছিলেন ওই তরুণ। প্রাথমিক ভাবে খবর, তীর্থযাত্রার উদ্দেশেই পাকিস্তান গিয়েছিলেন তিনি। সেই সময়েই পাকিস্তানি গুপ্তচরদের সঙ্গে যোগাযোগ হয় তাঁর। পুলিশ সুপার জানিয়েছেন, তদন্তে উঠে এসেছে পাকিস্তান থেকে ফেরার পরেও ওই গুপ্তচরদের সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছিলেন দেবেন্দ্র। অভিযুক্তের মোবাইলটি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে এবং সেটি ফরেন্সিক বিশ্লেষণের জন্য পাঠানো হয়েছে।

অভিযুক্ত তরুণ পাকিস্তানি গুপ্তচরদের কাছে কোনও সংবেদনশীল তথ্য পাচার করেছিলেন কি না, সে বিষয়ও তদন্ত করে দেখছে পুলিশ। কৈঠালের পুলিশ সুপার জানান, অভিযুক্ত জেরায় স্বীকার করেছেন তিনি পটিয়ালা ক্যান্টনমেন্টের কিছু ছবি বাইরে থেকে তুলে পাঠিয়েছিলেন। তবে সেই তথ্য যাচাই করে দেখছে পুলিশ। পাশাপাশি, অভিযুক্তের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে কোনও সন্দেহজনক লেনদেন হয়েছে কি না, তা-ও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

সম্প্রতি পাকিস্তানের হয়ে চরবৃত্তির অভিযোগে হরিয়ানা থেকে নোমান ইলাহী নামে এক তরুণকে গ্রেফতার করেছিল পুলিশ। তিনি উত্তরপ্রদেশের শামলীর বাসিন্দা। পুলিশ সূত্রে খবর, উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দা হলেও কর্মসূত্রে থাকতেন হরিয়ানায়। সেখানে পানিপতে একটি কারখানায় নিরাপত্তারক্ষীর কাজ করতেন। তার আড়ালে চরবৃত্তি করতেন বলে অভিযোগ। এ বার পাক গুপ্তচরদের সঙ্গে যোগাযোগের অভিযোগে হরিয়ানায় গ্রেফতার হলেন আরও এক তরুণ।

Advertisement
আরও পড়ুন