(উপরে) অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীহরিকোটা থেকে পিএসএলভি-সি৬২ রকেট উৎক্ষপণের মুহূর্ত। অভিযানের তৃতীয় ধাপে ভেহিকেলের গতিপথ (নীচে)। ছবি: ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো।
নতুন বছরের প্রথম বড় অভিযানেই ধাক্কা! ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোর পিএসএলভি রকেটের ৬৪তম উৎক্ষেপণেও দেখা দিল একই সমস্যা। অভিযানের তৃতীয় ধাপে যান্ত্রিক গোলযোগের কারণে যথাসময়ে কক্ষপথে স্থাপন করা গেল না কৃত্রিম উপগ্রহগুলিকে।
তবে অভিযান যে ব্যর্থ হয়েছে, তা এখনই বলা যাচ্ছে না। বেলা প্রায় পৌনে ১১টা নাগাদ ইসরোর চেয়ারম্যান ভি নারায়ণন বলেন, ‘‘অভিযানের তৃতীয় ধাপে কিছু সমস্যা দেখা দিয়েছে, যে কারণে রকেটের গতিপথে বিচ্যুতি ঘটেছে। আমরা সব কিছু খতিয়ে দেখছি। শীঘ্রই অভিযান সম্পর্কে বিস্তারিত জানানো হবে।’’ ইসরোর প্রধান জানিয়েছেন, পিএসএলভি অভিযানের চারটি ধাপ থাকে— দু’টি সলিড এবং দু’টি লিকুইড ধাপ। এর মধ্যে তৃতীয় ধাপেই দেখা দেয় বিপত্তি। হঠাৎ ভেহিকেলের উচ্চতা এবং গতিবেগ ন্যূনতম প্রয়োজনীয় মানের অনেক নীচে নেমে যায়। ভেহিকেলের রোল রেট এবং উড্ডয়নের পথেও বিচ্যুতি দেখা দেয়। এমনটা হলে আর কক্ষপথে পৌঁছে দেওয়া যাবে না ‘অন্বেষা’কে। মহাকাশে হারিয়ে যাবে বাকি ১৫টি কৃত্রিম উপগ্রহও।
সোমবার ঠিক সকাল ১০টা ১৮ মিনিটে অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীহরিকোটার সতীশ ধাওয়ান মহাকাশকেন্দ্র থেকে পিএসএলভি-সি৬২ রকেটে চেপে মহাকাশে পাড়ি দিয়েছিল ১৫টি কৃত্রিম উপগ্রহ। এর মধ্যে ছিল ডিফেন্স রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজ়েশন (ডিআরডিও)-এর তৈরি কৃত্রিম উপগ্রহ ‘অন্বেষা’ও, যার পোশাকি নাম ইওএস-এন১। নজরদারির জন্য বিশেষ ভাবে তৈরি এই কৃত্রিম উপগ্রহ মহাকাশ থেকে ছবি তুলতে পারত। নির্ভুল মানচিত্রও তৈরি করতে পারত। কক্ষপথে স্থাপন করা গেলে ভারতের শত্রু দেশগুলির কোথায় কী রাখা আছে, তা-ও চিহ্নিত করে দিতে পারত অন্বেষা। একই রকেটে পাঠানো হয়েছিল আরও ১৫টি কৃত্রিম উপগ্রহকে, যার মধ্যে ভারতের বেসরকারি সংস্থা ‘ধ্রুব স্পেস’-এর সাতটি কৃত্রিম উপগ্রহও ছিল। এ ছাড়াও ছিল ফ্রান্স, নেপাল, ব্রাজ়িল-সহ বিভিন্ন দেশের মোট আটটি কৃত্রিম উপগ্রহ।
২০২৫ সালের মে মাস। সে বার এমনই আর এক কৃত্রিম উপগ্রহ ‘ইওএস-০৯’কে মহাকাশে পাঠানোর চেষ্টা করার সময় ব্যর্থ হয়েছিল ইসরোর পিএসএলভি রকেট। যান্ত্রিক গোলযোগের কারণে শেষ পর্যন্ত সেটিকে মহাকাশে প্রতিস্থাপন করা যায়নি। গত বছরের সেই ব্যর্থতার পর স্বাভাবিক ভাবেই পিএসএলভি-র ৬৪তম উৎক্ষেপণ নিয়ে বেশ উৎকণ্ঠা ছিল নানা মহলে। কিন্তু এ বারের অভিযানেও ধাক্কা খেল পিএসএলভি।