Karnataka Gang Rape

নিঝুম রাতের রূপ দেখতে গিয়ে গণধর্ষিতা ইজ়রায়েলি তরুণী ও তাঁর সঙ্গিনী! কর্নাটক-কাণ্ডে কী ভাবে মৃত্যু সঙ্গী যুবকের

কর্নাটকে আক্রান্ত পর্যটকেরা। এক ইজ়রায়েলি তরুণী এবং স্থানীয় হোম স্টে-র মালকিনকে গণধর্ষণ করা হয় বলে অভিযোগ। তাঁদের সঙ্গী যুবকের দেহ উদ্ধার করা হয়েছে শনিবার সকালে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৮ মার্চ ২০২৫ ১৪:৫৮
What happened in Karnataka Koppal with Israeli woman and others

কর্নাটকে তুঙ্গভদ্রা নদীর খালের ধারে গণধর্ষণের অভিযোগ দুই তরুণীকে, তাঁদের এক জন ইজ়রায়েলের বাসিন্দা। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

কর্নাটকে গণধর্ষণের শিকার হয়েছেন এক ইজ়রায়েলি তরুণী। হাম্পির কাছে কোপ্পালে তুঙ্গভদ্রা নদীর খালের ধারে বৃহস্পতিবার রাতে সঙ্গীদের নিয়ে তারা দেখতে গিয়েছিলেন তিনি। সঙ্গে ছিলেন স্থানীয় হোম স্টে-র মালকিন এবং আরও তিন পর্যটক। তাঁদের কেউ মহারাষ্ট্রের বাসিন্দা, কেউ ওড়িশার বাসিন্দা, কেউ আবার থাকেন সুদূর আমেরিকায়। কিন্তু সেই রাতেই তাঁদের উপর হামলা হয়। গণধর্ষণ করা হয় দুই তরুণীকে (এক জন স্থানীয় হোম স্টে-র মালকিন)। তিন যুবককে মারধর করা হয়। ধাক্কা মেরে ফেলে দেওয়া হয় খালে। শনিবার সকালে, মূল ঘটনার ২৪ ঘণ্টার বেশি সময় পেরিয়ে যাওয়ার পর খাল থেকে উদ্ধার করা হয়েছে এক জনের দেহ। এখনও তিন অভিযুক্তের কাউকেই গ্রেফতার করতে পারেনি পুলিশ।

Advertisement

বেঙ্গালুরু থেকে ৩৫০ কিলোমিটার দূরে কোপ্পাল। সেখানে ঘুরতে গিয়েছিলেন আমেরিকার ড্যানিয়েল এবং ইজ়রায়েলের ওই তরুণী। একই হোম স্টে-তে উঠেছিলেন মহারাষ্ট্রের পঙ্কজ এবং ওড়িশার বিভাস। নিঝুম রাতের সৌন্দর্য উপভোগ করতে চেয়েছিলেন তাঁরা। সেই ইচ্ছার কথা হোম স্টে-র তরুণীকে জানালে তিনি চার পর্যটককে নিয়ে যান তুঙ্গভদ্রা লেফ্‌ট ব্যাঙ্ক ক্যানালের ধারে। রাত সাড়ে ১১টা নাগাদ সেখানে তাঁদের উপর হামলা হয় বলে অভিযোগ।

নির্যাতিতা দুই তরুণী অভিযোগপত্রে জানিয়েছেন, বাইকে করে তিন জন যুবক এসেছিলেন তাঁদের কাছে। তাঁরা প্রথমে জানতে চান, নিকটবর্তী পেট্রল পাম্প কোন দিকে আছে। তা বলে দেওয়া হলে ওই যুবকেরা ১০০ টাকা করে দাবি করেন পর্যটকদের কাছ থেকে। কেউ টাকা দিতে চাননি। অভিযোগ, এর পরেই বাইক থেকে নেমে পর্যটকদের উপর ঝাঁপিয়ে পড়েন তিন জন। বেধড়ক মারধর করা হয় আমেরিকান যুবককে। বাকিরাও মার খান। পঙ্কজ, ড্যানিয়েল এবং বিভাসকে ধাক্কা দিয়ে খালে ফেলে দেওয়া হয় বলে অভিযোগ।

পঙ্কজ এবং ড্যানিয়েল সাঁতার জানতেন। তাঁরা কোনও রকমে সাঁতরে পারে উঠে এসেছিলেন। কিন্তু বিভাস তলিয়ে যান। শনিবার সকালে ঘটনাস্থলের অন্তত দু’কিলোমিটার দূরে তাঁর দেহ পাওয়া গিয়েছে। অভিযোগ, যুবকদের জলে ফেলে দেওয়ার পর তিন যুবক মিলে একে একে দুই তরুণীকে ধর্ষণ করেন। তার পর বাইকে করেই আবার পালিয়ে যান।

খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিল পুলিশ। ইজ়রায়েলি তরুণী এবং হোম স্টে-র মালকিনকে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে। তাঁদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা হয়েছে। তাঁদের অভিযোগের ভিত্তিতে ভারতীয় দণ্ডবিধির একাধিক ধারায় এফআইআর করেছে পুলিশ। অভিযুক্ত তিন জনের খোঁজ চলছে। কোপ্পালের এসপি রাম এল আরাসিদ্দি জানান, একটি বিশেষ দল গঠন করে তল্লাশি চালাচ্ছে পুলিশ। দ্রুত অভিযুক্তেরা ধরা পড়বেন বলে তিনি আশাবাদী।

Advertisement
আরও পড়ুন