ট্রেভিস হেড। —ফাইল চিত্র।
অ্যাশেজ সিরিজ়ের দ্বিতীয় টেস্টের আগে সমস্যায় অস্ট্রেলিয়া। প্রথম টেস্টের মতোই প্যাট কামিন্স এবং জস হেজ়লউড ব্রিসবেনেও খেলতে পারবেন না ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে। গোলাপি বলের টেস্ট থেকে ছিটকে গেলেন আরও এক ক্রিকেটার। চোট সমস্যা ইংল্যান্ড শিবিরেও। তবু মঙ্গলবারই দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম একাদশ ঘোষণা করে দিলেন বেন স্টোকসেরা।
পিঠের ব্যথা সারেনি উসমান খোয়াজার। পার্থে প্রথম টেস্টের সময়ই সমস্যা শুরু হয় অজি ওপেনারের। সেই সমস্যা এখনও চলছে। এই পরিস্থিতিতে তাঁর পক্ষে স্টোকসদের বিরুদ্ধে গোলাপি বলের টেস্ট খেলা সম্ভব নয়। পার্থ টেস্টের পর মঙ্গলবার নেটে প্রথম ব্যাট করেন খোয়াজা। ৩০ মিনিট ব্যাট করার পর সাজঘরে ফিরে যান। পিঠে অস্বস্তি অনুভব করেন তিনি। অস্ট্রেলিয়া দলের মেডিক্যাল স্টাফেরা পরীক্ষা করে জানিয়েছেন, আরও কিছু দিন বিশ্রাম দরকার ওপেনিং ব্যাটারের। তাঁকে দলের সঙ্গেই রেখে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। অস্ট্রেলিয়া দলের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘‘খোয়াজা দলের সঙ্গে রয়েছে। ওর রিহ্যাব চলছে। আরও কিছু দিন ওকে এই পদ্ধতির মধ্যে থাকতে হবে। খোয়াজার পরিবর্ত হিসাবে কাউকে দলে নেওয়া হচ্ছে না।’’
খোয়াজা ছিটকে যাওয়ায় ব্রিসবেনেও সম্ভবত ওপেন করবেন ট্রেভিস হেড। প্রথম টেস্টের চতুর্থ ইনিংসে তাঁর আগ্রাসী শতরান জয় এনে দিয়েছিল কোণঠাসা অস্ট্রেলিয়াকে। জোরে বোলার স্কট বোল্যান্ড বলেছেন, ‘‘প্রথম টেস্টের পর থেকে ফিট হওয়ার জন্য খোয়াজা প্রচুর চেষ্টা করেছে। নিজের সেরাটা দিয়ে চেষ্টা করেছে। কিন্তু দুর্ভাগ্যের যে, শরীর সঙ্গ দিচ্ছে না।’’ তিনি আরও বলেছেন, ‘‘অনেক দিন পর নেটে ব্যাট করল খোয়াজা। বেশ ভালই খেলছিল। কিন্তু কিছুক্ষণ পর নেট থেকে বেরিয়ে আসে। স্বস্তি বোধ করছিল না। ম্যাচ খেলার মতো জায়গায় নেই খোয়াজা।’’
দলের অন্যতম ওপেনারকে না পেলেও অস্ট্রেলিয়া শিবিরে আত্মবিশ্বাসের অভাব নেই। ইংল্যান্ড শিবিরকে খোঁচা দিয়ে পার্থে হেডের শতরানের কথা মনে করিয়ে দিয়েছেন। বোল্যান্ড বলেছেন, ‘‘আমরা খোয়াজাকে ধরেই এগোচ্ছিলাম। পরিকল্পনা একটু ধাক্কা খাবে। গত কয়েক বছর ধরে ও আমাদের দলের অন্যতম সেরা ক্রিকেটার। ঠিক আছে। চোট-আঘাত খেলারই অংশ। কারও হাতে নেই। কী করা যাবে। আমাদের দলে হেড আছে। আগের টেস্টে ওর ব্যাটিং সবাই দেখেছে। মনে হয় না খুব সমস্যা হবে।’’
বোল্যান্ড জানিয়েছেন দ্বিতীয় টেস্টেও খেলতে পারবেন না কামিন্স এবং হেজ়লউড। তাঁরা এখনও ম্যাচ ফিট নন। অস্ট্রেলিয়া শিবির ঝুঁকি নিতে চাইছে না। আশা করা হচ্ছে, ১৭ ডিসেম্বর থেকে তৃতীয় টেস্টে তাঁদের পাওয়া যাবে। সেই ম্যাচ পর্যন্ত অপেক্ষা করা হবে খোয়াজার জন্যও। তখনও সমস্যা না মিটলে পরিবর্ত হিসাবে কাউকে দলে নেওয়ার কথা ভাবা হবে।
চোটের জন্য ব্রিসবেন টেস্ট খেলতে পারবেন না ইংল্যান্ডের মার্ক উড। তাঁর পরিবর্তে প্রথম একাদশে এসেছেন উইল জ্যাকস। উডের বাঁ হাঁটুতে চোট রয়েছে বলে জানানো হয়েছে ইংল্যান্ড শিবির থেকে। জোরে বোলারের পরিবর্তে এক জন অতিরিক্ত ব্যাটার খেলানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন স্টোকসেরা। জ্যাকস স্পিন বল ভাল খেলেন। ফলে ব্রিসবেনে ব্যাটিং বৈচিত্র বৃদ্ধি পাবে ইংরেজদের।
বোল্যান্ড ইংল্যান্ডকে হেডের শতরানের কথা মনে করিয়ে খোঁচা দিলেও প্রস্তুত ইংরেজরা। অজি ব্যাটারকে থামানোর পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন ব্রাইডন কার্স। ইংল্যান্ডের জোরে বোলার বলেছেন, ‘‘ওই ইনিংসটা দুর্দান্ত ছিল। হেড নিঃসন্দেহে খুব ভাল ব্যাটার। ও আবার ইনিংস শুরু করতে নামতেই পারে। আমাদেরও বিশেষ পরিকল্পনা রয়েছে। দেখা যাক কাদের পরিকল্পনা কাজে লাগে। তবু এটা মানতেই হবে, পার্থে হেড অবিশ্বাস্য ইনিংস খেলেছিল।’’ দিন-রাতের টেস্ট নিয়ে কিছুটা উদ্বিগ্ন শুনিয়েছে কার্সকে। তিনি বলেছেন, ‘‘আমাদের পরিস্থিতির সঙ্গে মানিয়ে নিতে হবে। এটা গুরুত্বপূর্ণ। পরিস্থিতি বুঝে খেলতে হবে। এই সপ্তাহে আমাদের অন্য রকম চ্যালেঞ্জ সামলাতে হবে। সন্ধেবেলা বল করা সহজ নয়। আমরা বোলারেরা এই ব্যাপারটা নিয়েই কাজ করছি বেশি করে।’’
ইংল্যান্ডের প্রথম একাদশ: জ্যাক ক্রলি, বেন ডাকেট, অলি পোপ, জো রুট, হ্যারি ব্রুক, বেন স্টোকস (অধিনায়ক), জেমি স্মিথ, উইল জ্যাকস, গাস অ্যাকটিনসন, ব্রাইডন কার্স এবং জফ্রা আর্চার।