India vs England 2025

ওভালে ভারতের দিন, যশস্বীদের ব‍্যাটের পর শেষ ওভারে সিরাজের ধাক্কা, ইংল্যান্ডের দরকার আরও ৩২৪, শুভমনদের চাই ৮ উইকেট

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজ় ড্র করতে হলে ওভালে জিততেই হবে শুভমন গিলদের। পঞ্চম টেস্টের বাকি আরও দু’দিন। ইংল্যান্ডকে অলআউট করা ছাড়া উপায় নেই ভারতের।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০২ অগস্ট ২০২৫ ২৩:৩৬
picture of Shubman Gill

কঠিন লড়াই শুভমন গিলদের সামনে। —ফাইল চিত্র।

ওভাল টেস্টে জয়ের জন্য ইংল্যান্ডকে ৩৭৪ রানের লক্ষ্য দিল ভারত। চতুর্থ ইনিংসের লক্ষ্য হিসাবে খারাপ নয়। তবে ব্যাট করার জন্য দু’দিনেরও বেশি সময় পাবেন অলি পোপেরা। শনিবার প্রায় সারা দিন দাপট দেখিয়েও ভারতীয় শিবিরের চিন্তা এটাই। সিরিজ় ড্র করতে হলে ভারতীয় দলের সামনে প্রতিপক্ষের সব উইকেট নেওয়া ছাড়া পথ নেই। দিনের শেষ ওভারে জ্যাক ক্রলিকে আউট করে মহম্মদ সিরাজ খানিকটা স্বস্তি দিয়েছেন দলকে। ওভাল টেস্ট জিততে ইংল্যান্ডের চাই আরও ৩২৪ রান। ভারতের দরকার ৮ উইকেট। কারণ, চোট পেয়ে ছিটকে যাওয়া ক্রিস ওকস ব্যাট করতে পারবেন না।

Advertisement

শনিবার ম্যাচের তৃতীয় দিন ভারতের দ্বিতীয় ইনিংস শেষ হয় ৩৯৬ রানে। গুরুত্বপূর্ণ সময় যশস্বী জয়সওয়ালের ব্যাট থেকে এল ১১৮ রানের ইনিংস। রবীন্দ্র জাডেজা খেললেন ৫৩ রানের ইনিংস। ধ্রুব জুরেলের ব্যাট থেকে এল ৩৪ রান। ওয়াশিংটন সুন্দরও আগ্রাসী মেজাজে ৫৩ রান করলেন। তবে দিনের শুরুতে ভারতীয় ইনিংসের সুর বেঁধে দেন শুক্রবার নৈশপ্রহরী হিসাবে নামা আকাশদীপ। বাংলার জোরে বোলারের ব্যাটের হাত যে নেতাহই খারাপ নয়, তা প্রমাণ হয়ে গেল ওভালের সবুজ ২২ গজে। যশস্বীর সঙ্গে তৃতীয় উইকেটের জুটিতে শুধু ১০৭ রান তুললেন না আকাশদীপ। জুটির ৬০ শতাংশের বেশি রান এসেছে আকাশদীপের ব্যাট থেকেই। একটা সময় যশস্বী মূলত ২২ গজের এক প্রান্ত আগলে রাখার কাজ করলেন আর আকাশদীপ থাকলেন বিশেষজ্ঞ ব্যাটারের ভূমিকায়!

প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে আকাশদীপের সর্বোচ্চ রান ৫৩। টেস্টে সেই রানকেও টপকে গেলেন। ৯৪ বলে তাঁর ৬৬ রানের ইনিংস অনেকটা ভরসা দিল ভারতীয় শিবিরকে। প্রয়োজনীয় আত্মবিশ্বাস দিল শুভমন গিলদের। তাঁর অর্ধশতরান হাসি ফুটিয়েছে কোচ গৌতম গম্ভীরের মুখেও! এ দিন ভারতীয় দলের টেলএন্ডার নিয়ে যাবতীয় সমালোচনার জবাব দিলেন আকাশদীপ। তাঁর ব্যাট থেকে এল ১২টি বাউন্ডারি।

আকাশদীপের দেখানো পথে হাঁটতে পারলেন না অধিনায়ক শুভমন (১১)। পারলেন না আট বছর পর টেস্ট দলে ফেরা করুণ নায়ারও (১৭)। ফলে ২ উইকেটে ১৭৭ রান থেকে ৫ উইকেটে ২২৯ হয়ে যাওয়া ভারত খানিকটা চাপে পড়ে গিয়েছিল। সেই চাপ থেকে উদ্ধার করল যশস্বীর ষষ্ঠ টেস্ট শতরান। ইংল্যান্ডের ফিল্ডারেরা তিনটি ক্যাচ ফেলেছেন যশস্বীর। তাতে তরুণ ওপেনারের কৃতিত্ব কমে যায় না। শুভমন, করুণ, আকাশদীপ, জুরেল, সাই সুদর্শন— সকলের ক্যাচ ফেলেছেন ইংরেজরা। এ ব্যাপারে পোপের দলকে নেতৃত্ব দিয়েছেন জ্যাক ক্রলি! যশস্বী-আকাশদীপের তৈরি করে দেওয়া ভিতের উপর অট্টালিকা গড়লেন জাডেজা, জুরেলরা।

ওভাল টেস্টের স্কোর কার্ড।

ওভাল টেস্টের স্কোর কার্ড। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

ইংল্যান্ড সফরে ব্যাটার জাডেজা কারও থেকে কম যাচ্ছেন না। শনিবার আরও একটা অর্ধশতরানের ইনিংস খেলে শিবিরে স্বস্তি এনে দিলেন। জুরেলও সাধ্য মতো লড়াই করলেন। ধরে খেলার চেষ্টা করেছেন। তবে ইংল্যান্ডের লক্ষ্যকে চ্যালেঞ্জিং করে তুললেন ওয়াশিংটন। দশম উইকেটের জুটিতে ৪.১ ওভারে ভারত তুলল ৩৯ রান। তাতে প্রসিদ্ধের অবদান শূন্য। চারটে চার আর চারটে ছক্কা মেরে ভারতকে ভাল জায়গায় পৌঁছে দিলেন তরুণ অলরাউন্ডার। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে চতুর্থ টেস্টে প্রথম শতরান করেছিলেন ওয়াশিংটন। সেই আত্মবিশ্বাসেই এ দিন শাসন করলেন ইংরেজ বোলারদের। তার মধ্যেই ১২৫ রানে ৫ উইকেট জস টংয়ের।

জয়ের জন্য ৩৭৪ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে আগ্রাসী মেজাজেই শুরু করেন ইংল্যান্ডের দুই ওপেনার বেন ডাকেট এবং ক্রলি। এই সিরিজ়েরই হেডিংলে টেস্টে ৩৭৩ রান তাড়া করে ৫ উইকেটে জয় ছিনিয়ে নিয়েছিল ইংল্যান্ড। ওভালেও সেই পথেই এগোনোর চেষ্টা করছেন তাঁরা। দিনের শেষ ওভারে ক্রলিকে (১৪) আউট করে দলকে কিছুটা স্বস্তিতে রাখলেন সিরাজ। ২২ গজে অপরাজিত আছেন বেন ডাকেট (৩৪)।

Advertisement
আরও পড়ুন