Australian Open 2026

অস্ট্রেলিয়ান ওপেন থেকে বিদায় দ্বিতীয় বাছাই শিয়নটেকের, পূর্ণ হল না কেরিয়ার গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয়ের স্বপ্ন, রিবাকিনার কাছে হার

উইম্বলডন চ্যাম্পিয়ন শিয়নটেক ৭-৫, ৬-১ গেমে হেরে যান। মাত্র ২৪ বছর বয়সেই তিনটি গ্র্যান্ড স্ল্যামে চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন তিনি। বাকি ছিল অস্ট্রেলিয়ান ওপেন। খিন্তু পারলেন না তিনি।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৮ জানুয়ারি ২০২৬ ১০:২৮
Iga Swiatek

অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে হারের পর ইগা শিয়নটেক। ছবি: রয়টার্স

ইগা শিয়নটেকের কেরিয়ার গ্র্যান্ড স্লাম জয়ের স্বপ্ন পূরণ হল না। অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের কোয়ার্টার ফাইনালে পঞ্চম বাছাই এলিনা রিবাকিনার কাছে হেরে গেলেন দ্বিতীয় বাছাই শিয়নটেক। রিবাকিনার শক্তিশালী টেনিসের কাছে হারতে হল শিয়নটেককে।

Advertisement

উইম্বলডন চ্যাম্পিয়ন শিয়নটেক ৭-৫, ৬-১ গেমে হেরে যান। মাত্র ২৪ বছর বয়সেই তিনটি গ্র্যান্ড স্ল্যামে চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন তিনি। বাকি ছিল অস্ট্রেলিয়ান ওপেন। তাঁর সবচেয়ে দুর্বল জায়গা উইম্বলডনের ঘাসের কোর্ট। কিন্তু গত বছর সেই উইম্বলডনেই যখন তিনি চ্যাম্পিয়ন হয়েছিলেন, তখন মনে করা হয়েছিল মেনবোর্নে ইতিহাস তৈরি করবেন শিয়নটেক। কিন্তু মাত্র ষষ্ঠ মহিলা হিসেবে চারটি গ্র্যান্ড স্লাম জয়ের সুযোগ হাতছাড়া হল তাঁর।

প্রতিযোগিতা শুরুর আগে শিয়নটেক বলেছিলেন, কেরিয়ার গ্র্যান্ড স্ল্যাম জিততে পারলে তাঁর স্বপ্নপূরণ হবে। তবে মেলবোর্নে প্রথম চার রাউন্ডে তাঁর খেলা দেখে কখনোই মনে হয়নি যে, তিনি এই বছর এই বিরল কৃতিত্ব অর্জন করতে পারবেন।

শিয়নটেকের সার্ভিস গেম একেবারেই ভাল ছিল না। আর মেলবোর্ন পার্কের দ্রুতগতির কোর্টে আক্রমণাত্মক প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে তিনি বরাবরই সমস্যায় পড়েছিলেন। ২০২২ সালের উইম্বলডন চ্যাম্পিয়ন রিবাকিনার বিরুদ্ধে এই জোড়া সমস্যা নিয়ে ম্যাচ বার করা কার্যত অসম্ভব। বুধবার তা হয়ওনি। শিয়নটেকের দুর্বলতা রিবাকিনা নিষ্ঠুর ভাবে কাজে লাগিয়েছেন।

২৬ বছর বয়সী রিবাকিনা প্রথম সেটে নিজের সার্ভিসে ছন্দ খুঁজে পেতে হিমশিম খাচ্ছিলেন। প্রথম সেটে তাঁর প্রথম সার্ভিসের সাফল্যে হার ছিল মাত্র ৪১%, যা তাঁর স্বভাবসুলভ নয়। তবে গ্রাউন্ডস্ট্রোকের গতি এবং আক্রমণ দিয়ে তিনি শিয়নটেককে চাপে রাখেন। বিশেষ করে দ্বাদশ গেমে রিবাকিনা ০-৩০ ব্যবধানে পিছিয়ে থেকেও দুর্দান্ত ভাবে ফিরে আসেন। তাঁর রিটার্ন এবং বিধ্বংসী উইনারের সামনে শিয়নটেক দাঁড়াতে পারেননি। প্রথম সেটটি হাতছাড়া করেন।

দ্বিতীয় সেটে রিবাকিনা শুরু থেকেই দাপট দেখান। মঙ্গলবারের দাবদাহের বুধবার মেলবোর্নে ততটা গরম ছিল না। ২২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের রোদঝলমলে আবহাওয়ায় রিবাকিনার দ্রুতগতির শটগুলির কোনও জবাব শিয়নটেকের কাছে ছিল না।

২০২৩ সালের রানার-আপ কাজাখস্তানের রিবাকিনা বৃহস্পতিবারের সেমিফাইনালে খেলবেন আমেরিকার জেসিকা পেগুলার সঙ্গে। অন্য কোয়ার্টার ফাইনালে ষষ্ঠ বাছাই পেগুলা ৬-২, ৭-৬ (৭-১) গেমে হারান চতুর্থ বাছাই আমান্ডা আনিসিমোভাকে

Advertisement
আরও পড়ুন