viral video

ঠিক যেন মানুষ, পটু হাতে পাথরে ঘষে ছুরিতে শান দিচ্ছে খুদে বাঁদর! ভিডিয়ো দেখে চমকাল সমাজমাধ্যম

ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে একটি ছোটখাটো বাঁদর একটি মরচে ধরা ছুরি পাথরে ঘষে তাকে আরও ধারালো করছে।

Advertisement
আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০৭:৫৮
a monkey sharpen a knife

ছবি: এক্স থেকে নেওয়া।

ঠিক যেন মানুষের মতো আচরণ। খুদে এক বাঁদরের কীর্তি দেখলে মনে হতে পারে সত্যিই এই প্রজাতি থেকেই বিবর্তিত হয়েছে মানুষ। হাতে ধরা একটি ছুরি। আর সেই অস্ত্রকে শান দিয়ে ধারালো করে তুলছে এক বাঁদর। সেই ঘটনারই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে সমাজমাধ্যমে। মাত্র ৩০ সেকেন্ডের সেই ভিডিয়োটি পোস্ট করার এক দিনের মধ্যে ঝড়ের গতিতে ভাইরাল হয়েছে। যদিও ভিডিয়োটি কোথায় কবে তোলা হয়েছে সে সম্পর্কে কোনও তথ্য পাওয়া যায়নি। এই ভিডিয়োটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার অনলাইন।

Advertisement

‘নেচার ইজ় অ্যামেজ়িং’ নামের একটি এক্স হ্যান্ডল থেকে ভিডিয়োটি ২৬ ফেব্রুয়ারি পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে একটি ছোটখাটো বাঁদর একটি মরচে ধরা ছুরি পাথরে ঘষে তাকে আরও ধারালো করছে। বাঁদরটির সামনে রয়েছে একটি জলভর্তি পাত্র। একেবারে পটু হাতে পাত্র থেকে জল নিয়ে পাথরে ছুরিটি ঘষতে দেখা গিয়েছে প্রাণীটিকে। প্রতি বার পাথরে ঘষার পর হাতের আঁজলা করে জল নিয়ে ছুরিটি ভিজিয়ে নিচ্ছে চারপেয়ে প্রাণীটি।

ভিডিয়ো দেখে তাজ্জব হয়ে গিয়েছেন সমাজমাধ্যম ব্যবহারকারীরাও। খুদে প্রাণীর বুদ্ধির প্রশংসা করেছেন অনেক নেটাগরিকই। মাত্র কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই প্রায় ৭ লক্ষ বার দেখা হয়েছে ভিডিয়োটি। ১০ হাজারেরও বেশি নেটমাধ্যম ব্যবহারকারী ভালবাসার চিহ্ন এঁকে দিয়েছেন ভিডিয়োয়।

Advertisement
আরও পড়ুন