Viral Video

ট্রেন সাফাইয়ে নয়া প্রযুক্তি, কামরা ঝকঝকে করতে ওড়ানো হল ড্রোন! সাধুবাদ জানাল নেটমাধ্যম

ড্রোন উড়িয়ে রেলের কর্মীদের কামরার বাইরের দিক পরিষ্কার করতে দেখা গিয়েছে। ড্রোনটি একটি পাইপের সঙ্গে সংযুক্ত করা রয়েছে। যেখান থেকে সাদা রঙের সাবানজাতীয় তরল বেরিয়ে আসছে। ফেনাতেই ধুয়ে যাচ্ছে ধুলো-ময়লা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৩ মে ২০২৫ ১০:৪৬
rail used drone to clean coaches

ছবি: সংগৃহীত।

ট্রেন সাফাইয়েও এ বার কাজে লাগানো হচ্ছে ড্রোনকে। ট্রেনের উঁচু জায়গাগুলিতে, যেখানে মানুষের পৌঁছোতে কসরত করতে হয়, সেখানে প্রযুক্তির ব্যবহার শুরু করল ভারতীয় রেল। এতে সাফাইয়ের কাজ অনেকটাই সহজসাধ্য ও নিরাপদ হয়ে উঠ‌েছে বলে মনে করা হচ্ছে। ট্রেন পরিষ্কারের জন্য ব্যবহৃত এই নতুন প্রযুক্তিটির ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে। ভাইরাল হয়েছে ভিডিয়োটি। যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।

Advertisement

ভাইরাল সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, রেলের কর্মীরা ড্রোন উড়িয়ে কামরাগুলির বাইরের দিক পরিষ্কার করছেন। ড্রোনটি একটি পাইপের সঙ্গে সংযুক্ত করা রয়েছে। সেখান থেকে সাদা রঙের সাবানজাতীয় তরল বেরিয়ে আসছে। ফেনাতেই ধুয়ে যাচ্ছে ধুলো-ময়লা।

কয়েক মিনিটের মধ্যেই ট্রেনটি পরিষ্কার হয়ে যায়। ড্রোনটি রেলের এক কর্মী নিয়ন্ত্রণ করছেন। সংবাদ প্রতিবেদন অনুসারে এই ভিডিয়ো অসমের কামাখ্যা স্টেশনের। ১২ মে-র ঘটনা এটি। সেখানে ড্রোনের সাহায্যে বেশ কয়েকটি ট্রেনের কামরা পরিষ্কার করা হয়েছিল। রেলস্টেশনের উঁচু এবং অগম্য স্থানগুলি পরিষ্কার করার ক্ষেত্রেও এই ড্রোনগুলি খুবই সহায়ক হবে বলে মনে করা হচ্ছে। ড্রোনের সাহায্যে উঁচু স্থানে সহজেই পৌঁছোনো যায়। পরিষ্কারও আরও ভাল ভাবে করা যায়। এর ফলে সাফাইকর্মীদের উঁচুতে উঠে আর পরিষ্কার করার ঝুঁকি থাকে না।

ভিডিয়োটি এক্স হ্যান্ডলের ‘ফ্রন্টালফোর্স’ নামের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট করা হয়েছে। ভিডিয়োটি পোস্ট হওয়ার পর থেকে ২০ লক্ষেরও বেশি বার দেখা হয়েছে। নেটাগরিকেরা ভারতীয় রেলের এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন। প্রচুর লাইক ও মন্তব্য জমা পড়েছে ভিডিয়োয়। এক জন নেটমাধ্যম ব্যবহারকারী লিখেছেন, ‘‘প্রযুক্তিতে ভারত এগিয়ে যাচ্ছে।’’ এক জন আবার ভারতীয় রেলকে ‘ড্রোনাচার্য’ তকমা দিয়েছেন।

Advertisement
আরও পড়ুন