CM Mamata Banerjee

চাকরিহারা শিক্ষাকর্মীদের জন্য মাসিক ভাতা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা, মামলার নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত সাহায্য সরকারের

মুখ্যমন্ত্রী মমতা জানিয়েছেন, রাজ্য সরকারের তরফে ‘রিভিউ পিটিশন’ করা হবে। সেই আইনি প্রক্রিয়া চলা পর্যন্ত রাজ্য সরকার সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পে চাকরিহারা শিক্ষাকর্মীদের ভাতা দেবে রাজ্য সরকার।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ১৬:৫৬
CM Mamata Banerjee announced monthly allowance for non-teaching staff who lost their jobs

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। —ফাইল চিত্র।

চাকরিহারা শিক্ষাকর্মীদের জন্য মাসিক ভাতা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। গ্রুপ ‘সি’ কর্মীদের মাসিক ২৫ হাজার এবং গ্রু ‘ডি’ ২০ হাজার টাকা করে দেবে রাজ্য সরকার। মুখ্যসচিবের মারফত মুখ্যমন্ত্রী নবান্ন থেকে শনিবার জানিয়েছেন, মামলার নিষ্পত্তি যত দিন না হচ্ছে, তত দিন চাকরিহারা শিক্ষাকর্মীদের এই ভাতা দেবে রাজ্য সরকার।

Advertisement

মুখ্যমন্ত্রী মমতা জানিয়েছেন, রাজ্য সরকারের তরফে ‘রিভিউ পিটিশন’ করা হবে। সেই আইনি প্রক্রিয়া চলা পর্যন্ত রাজ্য সরকার সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পে চাকরিহারা শিক্ষাকর্মীদের ভাতা দেবে রাজ্য সরকার। ২০১৬ সালের স্কুল সার্ভিস কমিশনের পরীক্ষায় প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীর নিয়োগ হয়েছিল। সেই নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগে গোটা প্যানেলই বাতিল করেছে সুপ্রিম কোর্ট। চাকরি গিয়েছে কয়েক হাজার শিক্ষাকর্মীরও। তাঁদের জন্যই ভাতা ঘোষণা করল রাজ্য সরকার।

শনিবার চাকরিহারা গ্রুপ ‘সি’ এবং ‘ডি’ শিক্ষাকর্মীরা নবান্নে গিয়েছিলেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থের সঙ্গে দেখা করতে। সেই সময়েই পন্থের ফোনে ফোন করে ভাতা দেওয়ার কথা জানান মমতা। শিক্ষাকর্মীদের স্কুলে যাওয়ারও পরামর্শ দিয়েছেন তিনি।

এমন অনেক স্কুল রয়েছে, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশের ফলে একাধিক অশিক্ষক কর্মীর চাকরি গিয়েছে। সেই সব স্কুলের নানাবিধ কাজ থমকে রয়েছে। স্কুলপড়ুয়াদের জন্য রাজ্য সরকারের যে প্রকল্প রয়েছে, তাতেও প্রভাব পড়ছে। এই অবস্থায় নেতাজি ইন্ডোরের সভা থেকেই মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছিলেন, রাজ্য সরকার বিকল্প পথের সন্ধান করবে। শিক্ষাকর্মীদের জন্য সেই বিকল্প পথে ভাতা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিল রাজ্য সরকার।

Advertisement
আরও পড়ুন