B Garden Incident

শরীরচর্চা করতে গিয়ে মারামারি! বটানিক্যাল গার্ডেনে প্রাক্তন সেনার দাঁত ভাঙলেন প্রাতর্ভ্রমণকারী!

শিবপুর বটানিক্যাল গার্ডেনে প্রাতর্ভ্রমণে যান। ওই পার্কে প্রাতর্ভ্রমণে ঢোকা এবং বেরোনোর নির্দিষ্ট সময়সীমা রয়েছে। শীতকালে এই সময়সীমা ভোর সাড়ে ৫টা থেকে সকাল সাড়ে ৭টা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ৩০ জানুয়ারি ২০২৬ ১৮:৪৯
B Garden

বটানিক্যাল গার্ডেন। ছবি: আনন্দবাজার আর্কাইভ।

প্রাতর্ভ্রমণে বেরিয়েছিলেন যুবক। ঢুকেছিলেন হাওড়ার বটানিক্যাল গার্ডেনে। কিন্তু নির্দিষ্ট সময় পেরিয়ে যাওয়ার পরে তিনি পার্ক থেকে বেরোন বলে জিজ্ঞাসাবাদ করেন নিরাপত্তারক্ষী তথা প্রাক্তন সেনাকর্মী। তাতেই চটে লাল সেই যুবক। অভিযোগ, নিরাপত্তারক্ষীকে তিনি বেধড়ক মারধর করেছেন। আঘাত নিয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন প্রাক্তন সেনাকর্মী। এ নিয়ে থানায় অভিযোগ দায়ের করেছেন বটানিক্যাল গার্ডেন কর্তৃপক্ষ।

Advertisement

প্রতি দিন প্রচুর মানুষ আচার্য জগদীশচন্দ্র বসু ভারতীয় উদ্ভিদ উদ্যান বা শিবপুর বটানিক্যাল গার্ডেনে প্রাতর্ভ্রমণে যান। ওই পার্কে প্রাতর্ভ্রমণে ঢোকা এবং বেরোনোর নির্দিষ্ট সময়সীমা রয়েছে। শীতকালে এই সময়সীমা ভোর সাড়ে ৫টা থেকে সকাল সাড়ে ৭টা। তবে দিন কয়েক আগে এক প্রাতর্ভ্রমণকারী সময়সীমা পার হওয়ার পরে পার্ক থেকে বেরোচ্ছিলেন। গেটে দায়িত্বে থাকা নিরাপত্তাকর্মী ওই যুবককে জলদি বেরিয়ে যেতে বলেন। পার্ক কর্তৃপক্ষের দাবি অনুযায়ী, তাতেই তরজায় জড়ান ওই প্রাতর্ভ্রমণকারী। নিরাপত্তাকর্মীকে মুখে ঘুষি মারতে শুরু করেন তিনি। সেই সঙ্গে গালাগালি করেন।

বিষয়টি নজরে আসতেই শোরগোল শুরু হয়েছে। বটানিক্যাল গার্ডেনের দায়িত্বে থাকা অধিকর্তা দেবেন্দ্র সিংহ বলেন, ‘‘এখানকার সমস্ত নিরাপত্তারক্ষী প্রাক্তন সেনা জওয়ান। তাঁদের সম্মান দেওয়া উচিত। কিন্তু যে ঘটনা ঘটেছে, তা নিন্দনীয়।’’ তিনি বলেন, ‘‘ওই কর্মীর দাঁত ভেঙে গিয়েছে। বুকে আঘাত লেগেছে। পুলিশে অভিযোগ দায়ের করেছি আমরা। সিসিটিভি ফুটেজ জমা দেওয়া হয়েছে থানায়।’’ পাশাপাশি, অভিযুক্তের প্রাতর্ভ্রমণের কার্ড বাতিল করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন দেবেন্দ্র।

পুলিশ সূত্রে খবর, নির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে মামলা শুরু করে তদন্ত হয়েছে। অন্য দিকে, অভিযুক্তের দাবি, ওই নিরাপত্তাকর্মী তাঁর পরনের জ্যাকেট এবং গলার হার ছিঁড়ে দিয়েছেন। এবং তিনি আদালত থেকে আগাম জামিন নিয়েছেন।

Advertisement
আরও পড়ুন