ফিরহাদ হাকিম। —ফাইল চিত্র।
আগামী ২৫ বছর পরেও কলকাতায় থাকবে না কোনও পানীয় জলের সমস্যা। এমনটাই জানালেন কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম। বৃহস্পতিবার কলকাতা পুরসভার মাসিক অধিবেশনে প্রশ্নোত্তর পর্বে ৪৮ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর বিশ্বরূপ দে কলকাতার পানীয় জল সংক্রান্ত বিষয়ে প্রশ্ন তোলেন। সেই প্রশ্নের জবাব দিতে গিয়ে নতুন এই পানীয় জল প্রকল্পের কথা জানান মেয়র।
ফিরহাদ জানিয়েছেন, কলকাতা পুরসভার গার্ডেনরিচ এলাকার ময়লা ডিপোতে একটি জল প্রকল্প হবে। মেয়র স্বয়ং ওই জমিটিকে নতুন এই প্রকল্পের জন্য বেছে নিয়েছেন। প্রায় ৪০ মিলিয়ন গ্যালন জল এই প্রকল্প থেকে উৎপাদন হবে। কলকাতা শহরে একাধিক গগনচুম্বী আবাসন তৈরি হচ্ছে। ফলে কলকাতায় পানীয় জলের চাহিদা দিন প্রতি দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। নতুন এই জল প্রকল্পটি কার্যকর হয়ে গেলে আগামী ২৫ বছর পরেও কলকাতা শহরে আর পানীয় জলের সমস্যা হবে না বলেই দাবি করেছেন মেয়র।
রাজ্য সরকারের কাছে এই প্রকল্পের অনুমতির জন্য কলকাতা পুরসভা আবেদন জানিয়েছে। সেখান থেকে প্রয়োজনীয় অনুমতি পাওয়া গেলেই পানীয় জলের এই প্রকল্পের কাজ শুরু হবে যাবে। অন্য দিকে, কাউন্সিলর বিশ্বরূপ প্রশ্ন করেন, বিভিন্ন বহুতলের উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন পাম্পের মাধ্যমে ভূগর্ভস্থ জল তোলার যে ব্যবস্থা আছে সেই বিষয়ে কলকাতা পুরসভার কি কোনও নজরদারি আছে? জবাবে মেয়র বলেন, কলকাতা পুরসভা এই বিষয়ের উপর কড়া নজর রাখছে।