West Bengal Weather Update

ফের তৈরি হল নিম্নচাপ অঞ্চল! রাত থেকে টানা বৃষ্টি কলকাতায়, উত্তাল সমুদ্র! দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা, কত দিন চলবে?

বর্ষা সক্রিয় থাকার কারণে আপাতত প্রত্যেক জেলাতেই বিক্ষিপ্ত ভাবে কমবেশি বৃষ্টি চলছে। কলকাতাতেও দিনভর আকাশ মেঘলা। তবে রবিবার বিকেলে নতুন করে নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫ ০৯:১৫
বঙ্গোপসাগরে নতুন করে একটি নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছে রবিবার বিকেলে।

বঙ্গোপসাগরে নতুন করে একটি নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছে রবিবার বিকেলে। —ফাইল চিত্র।

একটি নিম্নচাপ অঞ্চল দুর্বল হতে না হতেই নতুন করে নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়ে গেল দক্ষিণবঙ্গের উপকূলে। যার প্রভাবে আরও কিছু দিন বৃষ্টি চলবে। দক্ষিণের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। কোথাও কোথাও হতে পারে অতি ভারী বর্ষণ। সেই সঙ্গে উত্তরবঙ্গেও দুর্যোগের পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।

Advertisement

বর্ষা সক্রিয় থাকার কারণে আপাতত প্রত্যেক জেলাতে বিক্ষিপ্ত ভাবে কমবেশি বৃষ্টি চলছে। কলকাতাতেও দিনভর আকাশ মেঘলা। ঝিরঝিরে বৃষ্টি হয়ে চলেছে। কখনও তার দাপট বাড়ছে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, সোমবার এবং মঙ্গলবার কলকাতায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি চলবে। একই পূর্বাভাস রয়েছে হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনায়। তবে বেশ কিছু জেলায় এই দু’দিন ভারী কিংবা অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। সোমবার ভারী বৃষ্টি (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার) হতে পারে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া এবং পূর্ব বর্ধমানে। মঙ্গলবার ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়ায়। এর মধ্যে পশ্চিম মেদিনীপুরে সোমবার অতি ভারী বর্ষণের (৭ থেকে ২০ সেন্টিমিটার) সতর্কতাও জারি করা হয়েছে। নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, দুই ২৪ পরগনা, দুই বর্ধমান এবং বীরভূমে বুধবার পর্যন্ত বৃষ্টি চলবে। তবে মঙ্গলবারের পর থেকে দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে আবহাওয়া সংক্রান্ত আর কোনও সতর্কতা আপাতত নেই।

উত্তর বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে উপকূল সংলগ্ন এলাকায় একটি নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছে রবিবার বিকেলে। সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৭.৬ কিলোমিটার উপরে রয়েছে ঘূর্ণাবর্ত। এর প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগর এবং সংলগ্ন পশ্চিমবঙ্গ ও ওড়িশা উপকূলে ঝোড়ো হাওয়া বইবে। হাওয়ার বেগ থাকতে পারে ঘণ্টায় ৩৫ থেকে ৪৫ কিলোমিটার। দমকা হাওয়ার বেগ হতে পারে ঘণ্টায় ৫৫ কিলোমিটারও। ফলে সমুদ্র উত্তাল হতে পারে। আগামী ২৪ ঘণ্টা মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টি চলবে। সোমবার এবং মঙ্গলবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়িতে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এ ছাড়া, সোমে সতর্কতা রয়েছে কালিম্পঙে। মঙ্গলবার ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা উত্তর দিনাজপুর এবং মালদহে। মঙ্গলবারের পর থেকে বৃষ্টির দাপট কিছুটা কমতে পারে। নতুন করে সপ্তাহান্তে আবার দুর্যোগ শুরু হবে উত্তরের জেলাগুলিতে। শনিবার এবং রবিবার দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

সোমবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ০.৮ ডিগ্রি কম। রবিবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হয়েছিল ৩২.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ০.৫ ডিগ্রি কম।

Advertisement
আরও পড়ুন