Heavy Rainfall in Kolkata

মূল শহরে আর জল জমে নেই! তবে এখনও জলমগ্ন সংযুক্ত কলকাতার কিছু এলাকা, কোন কোন জায়গা, জানাল পুরসভা

পুরসভার তরফে মেয়র পারিষদ (নিকাশি) তারক সিংহ জানান, মূল কলকাতার যে সমস্ত জায়গায় সচরাচর জল জমে থাকে, সেখানে আর জল জমে নেই। উদাহরণ হিসাবে তিনি আমহার্স্ট স্ট্রিট, সুকিয়া স্ট্রিট, ঠনঠনিয়ার কথা বলেন।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪:৩১
এখনও শহরের একাংশ থেকে সরেনি বৃষ্টির জল।

এখনও শহরের একাংশ থেকে সরেনি বৃষ্টির জল। —নিজস্ব চিত্র।

বৃষ্টি-দুর্যোগের পর বুধবার সকাল থেকেই খানিকটা স্বাভাবিক ছন্দে ফিরেছিল কলকাতা। দুর্যাগের পর ২৪ ঘণ্টা কেটে গেলেও বহু রাস্তা থেকে জল নামানো যায়নি। তবে বৃহস্পতিবার সেই সমস্ত রাস্তার অধিকাংশই জলমুক্ত বলে জানিয়েছে কলকাতা পুরসভা। পুরসভার তরফে মেয়র পারিষদ (নিকাশি) তারক সিংহ জানান, মূল কলকাতার যে সমস্ত জায়গায় সচরাচর জল জমে থাকে, সেখানে আর জল জমে নেই। উদাহরণ হিসাবে তিনি আমহার্স্ট স্ট্রিট, সুকিয়া স্ট্রিট, ঠনঠনিয়ার কথা বলেন।

Advertisement

শহরের কোথায় কোথায় এখনও জল জমে রয়েছে, তা জানিয়ে তারক বলেন, কলকাতার সংযুক্ত এলাকা (অ্যাডেড এরিয়া)-র একাংশে এখনও সমস্যা রয়েছে। তিনি জানান, ইএম বাইপাস সংলগ্ন এলাকা, জোকা, সরশুনা, মেটিয়াবুরুজের একাংশে জল জমে রয়েছে। জল জমে থাকার জন্য স্থানীয় কয়েকটি সমস্যাকে দায়ী করেছেন তিনি। এই প্রসঙ্গে তারক বলেন, “সমস্যাগুলি খতিয়ে দেখে পদক্ষেপ করছে পুরসভা। আজকের মধ্যে শহরের সব এলাকা থেকে জল সরে যাবে।” প্রসঙ্গত, বর্তমানে কলকাতা পুরসভার ১০১ থেকে ১৪৪ নম্বর ওয়ার্ডের মধ্যে যে এলাকাগুলি রয়েছে, সেগুলি তুলনায় অনেক পরে কলকাতা পুর এলাকার অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। এই এলাকাগুলিকে সংযুক্ত কলকাতা বলা হয়ে থাকে।

সোম আর মঙ্গলবার মিলিয়ে কলকাতা জুড়ে গড়ে ৩০০ মিলিমিটারের বেশি বৃষ্টি হয়েছে। সোমবার রাতের ঘণ্টাছয়েক তার মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ। মঙ্গলবার দুপুরের পর নতুন করে আর ভারী বৃষ্টি না-হওয়ায় অনেক জায়গা থেকেই জল নামতে থাকে। তবে বুধবারও দক্ষিণের বালিগঞ্জ এবং মধ্য ও উত্তর কলকাতার ঠনঠনিয়া, আমহার্স্ট স্ট্রিট বা কেশবচন্দ্র সেন স্ট্রিটের মতো এলাকা জলমগ্ন ছিল। শেক্সপিয়র সরণিতেও জল পুরো নামেনি। জলমগ্ন ছিল কসবার বহু এলাকাও। বালিগঞ্জ এবং তৎসংলগ্ন পার্কসার্কাস এবং তপসিয়া এলাকায় জমা জলের সমস্যার কারণ প্রসঙ্গে বিস্তর আবর্জনার কথাই বলন পুরকর্তারা।

কলকাতা পুরসভার সংযুক্ত এলাকা নিয়ে বুধবারও অসন্তোষ প্রকাশ করেছিলেন মেয়র পারিষদ সদস্য তারক। তিনি বলেন, ‘‘কলকাতা পুরসভার সংযুক্ত ওয়ার্ড নিয়ে সমস্যার কথা বললে অনেকেই আমার বিরুদ্ধে রাজনীতি করার অভিযোগ আনবেন। বলবেন আমি আমাদের ব্যর্থতার দায় বামফ্রন্ট সরকারের উপর চাপানোর চেষ্টা করছি। কিন্তু বাস্তব পরিস্থিতি বিবেচনা করলেই সাধারণ মানুষ বুঝতে পারবেন আসলে সমস্যাটা কোথায়।’’ তিনি আরও বলেন, ‘‘১ থেকে ১০০ ওয়ার্ড পর্যন্ত কলকাতা পুরসভা এলাকায় ছিল। পরে কারা ১০১ থেকে ১৪১ ওয়ার্ডকে কলকাতা সঙ্গে যুক্ত করেছিল, তা সবাই জানেন। তারা কোনও রকম নিকাশির পরিকল্পনা ছাড়াই এই এলাকাগুলিকে কলকাতা পুরসভার সঙ্গে যুক্ত করায় সমস্যাগুলি ধীরে ধীরে মাথাচাড়া দেয়। মেয়র ফিরহাদ হাকিমের নেতৃত্বে আমরা ধীরে ধীরে সংযুক্ত এলাকায় নতুন করে নিকাশি ব্যবস্থা গড়ে তুলছি। সেই ফল শহর কলকাতা আগামী দিনে পাবে।’’

Advertisement
আরও পড়ুন