Israel-Hamas War

হামাসের হানা রুখতে পারেননি কেন? ২৫ মাস পর ইজ়রায়েল বরখাস্ত করল দায়িত্বপ্রাপ্ত সেনা আধিকারিকদের

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর দক্ষিণ ইজ়রায়েলের শহরে হামলা চালিয়েছিল হামাস। হামলায় নিহত হয়েছিলেন প্রায় ১১০০ জন। ২৫০ জন ইজ়রায়েলি নাগরিককে যুদ্ধবন্দিও করেছিল হামাস। ওই হামলা রুখতে না পারায় কর্তব্যে গাফিলতির অভিযোগে একাধিক সেনাকর্তাকে বরখাস্ত করলেন ইজরায়েলি সেনাপ্রধান।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৪ নভেম্বর ২০২৫ ১৬:৩৮
Israel Defense Forces chief Eyal Zamir punishes commanders, generals for October 7 failures

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

প্যালেস্টাইনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের ২০২৩ সালের হামলা প্রতিহত করতে না পারায় কয়েক জন সেনাকর্তাকে দোষী সাব্যস্ত করল ইজ়রায়েল। ইজ়রায়েলি সেনাপ্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল ইউয়াল জামির তাঁদের বরখাস্ত করেছেন বলে প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সরকার জানিয়েছে।

Advertisement

ইজ়রায়েলি সেনাপ্রধান জামির সোমবার বলেছেন, ‘‘৭ অক্টোবর ইজ়রায়েল রাষ্ট্রের অসামরিক নাগরিকদের রক্ষা করতে আমাদের সেনাবাহিনী ব্যর্থ হয়েছে। এটি একটি তাৎপর্যপূর্ণ এবং গুরুতর ঘটনা। ওই ঘটনা থেকে শিক্ষা নিতে হবে। অবশ্যই ভবিষ্যতের জন্য আমাদের নির্দেশক হিসেবে কাজ করবে এই শিক্ষা।’’ তবে কোন কোন সেনাকর্তাকে কর্তব্যে গাফিলতার অভিযোগে ‘দায়িত্ব থেকে রেহাই’ দেওয়া হয়েছে, সে বিষয়ে কিছু বলেননি তিনি।

ইজ়রায়েলি সংবাদমাধ্যমের একাংশ জানাচ্ছ, শাস্তিপ্রাপ্তদের মধ্যে রয়েছেন, সেনা-গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান, দক্ষিণাঞ্চলীয় কমান্ডের প্রাক্তন প্রধান এবং ‘অপারেশন’ সংক্রান্ত বিভাগের প্রধান। প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর দক্ষিণ ইজ়রায়েলের শহরে হামলা চালিয়েছিল হামাস। এই হামলার জেরে মৃত্যু হয়েছিল প্রায় ১১০০ জনের। শুধু তা-ই নয়, ২৫০ জন ইজ়রায়েলি নাগরিককে যুদ্ধবন্দিও করেছিল হামাস। তার পর গাজ়া ভূখণ্ডকে হামাসমুক্ত করতে পাল্টা অভিযান শুরু করছিল ইজ়রায়েলি সেনা। তাতে মৃত্যু হয় হামাসের কয়েক জন শীর্ষ-নেতা-সহ ৬০ হাজারের বেশি প্যালেস্টাইনির। অক্টোবরে যুদ্ধবিরতি শুরু হলেও নেতানিয়াহুর সেনা প্রায়শই তা লঙ্ঘন করে হামলা চালাচ্ছে বলে অভিযোগ।

Advertisement
আরও পড়ুন