Lion

চিড়িয়াখানার খাঁচার বাইরে বেরিয়ে পড়ল সিংহী, উত্তেজনা ঢাকায়, নেপথ্যে ‘চক্রান্ত’ দেখছেন কর্তৃপক্ষ

সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, বাংলাদেশের স্থানীয় সময় বিকেল ৪টে ৪৫ মিনিট নাগাদ ডেইজ়ি নামের একটি সিংহীকে তার খাঁচায় দেখতে পাননি মীরপুরের চিড়িয়াখানার দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিক ও কর্মীরা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৩:০১

—প্রতীকী চিত্র।

চিড়িয়াখানা থেকে হঠাৎ ‘উধাও’ সিংহী। শুক্রবারের ঘটনায় আতঙ্ক ছড়িয়েছিল বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায়।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, বাংলাদেশের স্থানীয় সময় বিকেল ৪টে ৪৫ মিনিট নাগাদ ডেইজ়ি নামের একটি সিংহীকে তার খাঁচায় দেখতে পাননি মীরপুরের চিড়িয়াখানার দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিক ও কর্মীরা। সিংহীকে দেখতে না পেয়েই সতর্কতামূলক পদক্ষেপ হিসাবে সঙ্গে সঙ্গে খালি করে দেওয়া হয় চিড়িয়াখানা। দীর্ঘক্ষণ ধরে চলে তল্লাশি। অবশেষে চিড়িয়াখানা প্রাঙ্গণের ৬ ফুটের জাল ঘেরা একটি জায়গায় সিংহীকে দেখতে পাওয়া যায়। ঘুমের ওষুধ দিয়ে তাঁকে অবচেতন করে ফিরিয়ে নিয়ে আসা হয় নিজের জায়গায়।

চিড়িয়াখানা সূত্রে খবর, ঘুম পাড়ানোর প্রক্রিয়া মোটেই সহজ ছিল না। যখন সিংহীকে দেখতে পাওয়া গিয়েছিল তখন সন্ধ্যা হয়ে গিয়েছে। ওই জায়গায় গাছপালা বেশি থাকা ছাড়াও আর বেশ কিছু বাধা ছিল। যার জেরে ট্রানকুইলাইজার ছোড়ার প্রাথমিক প্রক্রিয়া ব্যর্থ হয়েছিল।

মীরপুরের চিডিয়াখানার ডিরেক্টর রফিকুল ইসলাম জানান, যে খাঁচা থেকে সিংহটি পালিয়েছিল তার দু’টি লোহার দরজা আছে। প্রতিটি দরজাতে আলাদা আলাদা তালা থাকে। সিংহ না থাকা অবস্থায় খাঁচা পরীক্ষা করার সময় দেখা গিয়েছে, খাঁচার দুটি তালা খোলা ছিল। তবে কোথাও কিছু দুর্বল বা ভাঙা অবস্থায় পাওয়া যায়নি। তাঁর অনুমান, এটা উদ্দেশ্য প্রণোদিত ভাবে কেউ বা কারা করেছে। সিংহী পালানোর সঠিক কারণ জানতে কমিটি গঠন করা হয়েছে।

Advertisement
আরও পড়ুন