লোকসভা ভোটে এ বার প্রযুক্তিকেও পুরোদমে কাজে লাগাতে চাইছেন প্রার্থীরাও। বাড়ি বাড়ি গিয়ে প্রচার ছাড়াও সমাজমাধ্যম এবং প্রযুক্তিরও সাহায্যে নিচ্ছেন অনেকেই। তেমনই এক দৃশ্য ধরা পড়েছে তামিলনাড়ুতে। রাজ্যের ধর্মপুরী লোকসভা কেন্দ্রে এআইএডিএমকের প্রার্থী হয়েছেন অশোকন। তিনি প্রচারের কৌশলকে অন্য মাত্রায় নিয়ে গিয়েছেন।
প্রচারের জন্য তিনি দোরে দোরে তো ঘুরছেনই, শুধু তাই-ই নয়, প্রচারের কাজে নামিয়ে দিয়েছেন রোবটকেও। ধর্মপুরী বাসস্ট্যান্ডের কাছে সেই রোবটকে দাঁড় করিয়ে দিয়েছেন অশোকন। সেই রোবটের বুকে লাগানো এলইডি স্ক্রিনে ভেসে উঠছে এআইএডিএমকের প্রয়াত নেত্রী জয়ললিতার ছবি। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) ব্যবহার করা হয়েছে জয়ললিতার ছবিতে। আর সেই প্রযুক্তির মাধ্যমে জয়ললিতা ওই প্রার্থীর হয়ে ভোট চাইছেন।
আরও পড়ুন:
রোবটের হাতে ধরা রয়েছে একটি ট্রে। সেখানে দলের কাজ সম্পর্কে তথ্য দেওয়া রয়েছে। প্রার্থী অশোকন জিতলে কী কী দাবি পূরণ করবেন তা-ও লেখা রয়েছে ওই কাগজগুলিতে। আর রোবটের বুকে লাগানো সেই এলইডি স্ক্রিন থেকে প্রার্থীর হয়ে ভোট চেয়ে চলেছেন জয়ললিতার এআই ‘অবতার’। বাসস্ট্যান্ডে রোবটকে দেখতে ভিড়ও জমছে বেশ। লোকজন রোবটের সামনে এলেই প্রার্থীর হয়ে ভোট চাইছেন জয়লিতার এআই ‘অবতার’। প্রচারের এই নয়া কৌশল ঘিরে ধর্মপুরী এলাকায় জোর চর্চা চলছে আমজনতার মধ্যে।