ইউপিআই আইডি তৈরি করে একই গ্রাহকের তিনটে আলাদা ব্যাঙ্কের অ্যাকাউন্ট থেকে তুলে নেওয়া হল টাকা। এ ভাবেই অনলাইন ব্যাঙ্ক প্রতারণার শিকার হলেন চুঁচুড়া বুড়ো শিবতলার এক বৃদ্ধ। একটি বেসরকারি সংস্থার ওই অবসরপ্রাপ্ত কর্মীর তিনটি পৃথক ব্যাঙ্কের অ্যাকাউন্ট থেকে প্রায় দেড় লক্ষ টাকা প্রতারণাচক্র হাতিয়ে নিয়েছে বলে অভিযোগ।
বৃদ্ধ রমেন্দ্রনারায়ণ চক্রবর্তী (৭৫) নামে ওই বৃদ্ধ জানিয়েছেন, শুক্রবার দুপুরে ব্যাঙ্কের কর্মী পরিচয় দিয়ে এক ব্যক্তির ফোন আসে তাঁর কাছে। ফোন করে তাঁকে জানানো হয়, তাঁর এসবিআই ব্যাঙ্কের এটিএম কার্ডটি ব্লক হয়ে গেছে সেটি চালু করতে হবে। রমেন্দ্র প্রথমে ওই ব্যক্তিকে জানান, তিনি ব্যাঙ্কে গিয়ে এ বিষয়ে কথা বলবেন। ফোনে ওই প্রতারক জানায়, বর্তমানে করোনা পরিস্থিতির জন্য ব্যাঙ্কে ওই সব কাজ হচ্ছে না, ফোনেই জানাতে হবে।
প্রতারক বলে একটি অ্যাপের সাহায্যে বাড়িতে বসেই ডেবিট কার্ড আপডেট হয়ে যাবে। এর পর তার কাছে একটি এসএমএস-এর লিঙ্ক পাঠায় প্রতারক। ওই লিঙ্কে ক্লিক করতেই রমেন্দ্রর মোবাইলে একটি অ্যাপ ডাউনলোড হয়ে যায়। কিছুক্ষণ পরে রমেন্দ্র লক্ষ করেন, তাঁর এসবিআই ব্যাঙ্ক একাউন্ট থেকে টাকা কেটে নেওয়া হচ্ছে। এর পর তাঁর এইচডিএফসি এবং কানাড়া ব্যাঙ্কের অ্যাকাউন্ট থেকেও টাকা কেটে নেওয়া হয় বলে অভিযোগ।