Advertisement
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩
indo-china conflict

India-China: একটা বড় দেশ যখন প্রতিশ্রুতি ভুলে যায়… কোয়াড-বৈঠকে চিনকে তীব্র আক্রমণ ভারতের

একটা বড় দেশ যখন লিখিত প্রতিশ্রুতির অবমাননা করে, আন্তর্জাতিক মহলের কাছে তখন তা উদ্বেগের কারণ হযে দাঁড়ায, বললেন বিদেশমন্ত্রী।

কোয়াডভুক্ত দেশগুলির বৈঠক থেকে চিনকে কটাক্ষ ভারতের বিদেশমন্ত্রীর।

কোয়াডভুক্ত দেশগুলির বৈঠক থেকে চিনকে কটাক্ষ ভারতের বিদেশমন্ত্রীর। ফাইল ছবি।

সংবাদ সংস্থা
নয়াদিল্লি শেষ আপডেট: ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২২ ১৫:০৭
Share: Save:

লাদাখ সীমান্তরেখায় বর্তমান পরিস্থিতির জন্য চিনকে দায়ী করল ভারত। মেলবোর্নে আয়োজিত কোয়াড্রিল্যাটারাল সিকিউরিটি গ্রুপ বা কোয়াডভুক্ত দেশগুলির বৈঠকে ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের মন্তব্য, ‘‘চিনের কারণেই লাদাখ নিয়ন্ত্রণরেখায় দ্বন্দ্ব শুরু হয়েছে। ২০২০ সালের লিখিত চুক্তি অনুযায়ী, সীমান্ত অঞ্চলে দু’দেশের সেনা ঝামেলায় জড়াবে না। কিন্তু সেই চুক্তি উপেক্ষা করেছে চিন।’’ তিনি আও বলেন,‘‘আমি মনে করি, একটা বড় দেশ যখন লিখিত প্রতিশ্রুতির অবমাননা করে, আন্তর্জাতিক মহলের কাছে তখন তা উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়ায়।’’

মেলবোর্নে আয়োজিত কোয়াডভুক্ত চার দেশের বৈঠকের পর সাংবাদিক বৈঠক করেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী। ভারত-অস্ট্রেলিয়ার এই যৌথ সাংবাদিক বৈঠকে অস্ট্রেলিয়ার তরফে উপস্থিত ছিলেন সে দেশের বিদেশমন্ত্রী মেরাইস পেইন। ওই বৈঠকেই জয়শঙ্কর জানান, চার দেশ বৈঠকে যোগ দিয়েছে নিজ নিজ অঞ্চলের শান্তি, সমৃদ্ধি এবং সুরক্ষার লক্ষ্য নিয়ে। এর পরেই, চিনের উদ্দেশে কটাক্ষ ছোড়েন তিনি।

চার দেশের এই কমিটির বৈঠকে ভারত ছাড়া রয়েছে জাপান, অস্ট্রেলিয়া এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। অতিমারি করোনা প্রসঙ্গ ছাড়া জলসীমানার নিরাপত্তা নিয়ে আলোচনা হয়। বৈঠকে একাধিক বার উঠে এসেছে ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের নিয়ম-নীতির কথা। আর সেখানে কোয়াডভুক্ত প্রায় সব দেশ দক্ষিণ চিন সাগরের জলসীমায় অধিকার সংক্রান্ত বিষয়ে চিনের বিরোধিতা করেছে। বৈঠকে গলওয়ান সমস্যার কথাও তুলে ধরেন জয়শঙ্কর।

(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, X (Twitter), Facebook, Youtube, Threads এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement

Share this article

CLOSE