অখিলেশের সঙ্গে বৈঠকে আরএলডির সহ-সভাপতি জয়ন্ত চৌধরি।—ছবি পিটিআই।
বিরোধীরা জোট বাঁধলে বিজেপিকে যে হারানো সম্ভব, সেই পথ দেখিয়েছিল গোরক্ষপুর, ফুলপুর ও কৈরানা লোকসভা কেন্দ্রের উপনির্বাচন। তখন থেকেই উত্তরপ্রদেশে বিজেপি-বিরোধী জোট গঠনের সলতে পাকানো শুরু। লোকসভা নির্বাচনের জন্য অখিলেশ সিংহ যাদব এবং মায়াবতী তা়ড়াহুড়ো করে জোট ঘোষণা করায় বিরোধী ঐক্যের সুর কেটেছে বলে মত অজিত সিংহের রাষ্ট্রীয় লোকদলের (আরএলডি)। আজ লখনউয়ে আসন নিয়ে দরবার করতে সমাজবাদী পার্টির (এসপি) প্রধান অখিলেশের সঙ্গে বৈঠক করেন আরএলডির সহ-সভাপতি জয়ন্ত চৌধরি।
অখিলেশ-মায়াবতীরা নিজেদের জন্য ৩৮টি করে আসন রেখে দু’টি ছেড়ে রেখেছেন ‘ছোট দলের’ জন্য। স্বাভাবিক ভাবেই ছোট দল বলতে আরএলডিকে-ই বোঝানো হয়েছে। লোকসভা নির্বাচনে কৈরানা (উপনির্বাচনে জয়ী হয়েছিলেন আরএলডি প্রার্থী)- সহ পাঁচটি আসন দাবি করছে আরএলডি। অখিলেশের সঙ্গে আলোচনার পর জয়ন্ত বলেছেন, ‘‘ইতিবাচক বৈঠক। আমার ধারণা, যা চাইছি তা পাব।’’
এসপি সূত্রের খবর, অখিলেশ বৈঠকে জয়ন্তকে প্রস্তাব দিয়েছেন, আরএলডির প্রার্থীরা এসপির প্রতীকে লড়ুক। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের একাংশের মতে, আরএলডি ওই প্রস্তাবে রাজি হবে না। আরএলডি সূত্রের খবর, কংগ্রেসের সঙ্গে জোটের ব্যাপারে দলের নেতারা ঘরোয়া আলোচনা করেছেন।
Or
By continuing, you agree to our terms of use
and acknowledge our privacy policy
We will send you a One Time Password on this mobile number or email id
Or Continue with
By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy