নিয়মিত আন্তর্জাতিক যাত্রী-উড়ান শুরুর পথে এক ধাপ এগোল কেন্দ্র সরকার। নির্দিষ্ট কয়েকটি দেশের সঙ্গে চুক্তি করে ভারত ও সেই দেশের মধ্যে যাত্রী-উড়ান শুরুর কথা ঘোষণা করলেন বিমানমন্ত্রী হরদীপ সিংহ পুরী। তিনি জানিয়েছেন, সংযুক্ত আমিরশাহীর সঙ্গে এই চুক্তি হয়েছে। দুই দেশের মধ্যে যাত্রী পরিবহণ শুরুও হয়েছে। আজ, ১৭ জুলাই থেকে আমেরিকা ও কাল, ১৮ তারিখ ফ্রান্সের সঙ্গে ভারতের উড়ান শুরু হবে। জার্মানি এবং ইংল্যান্ডের সঙ্গে চুক্তিও প্রায় শেষ পর্যায়ে।
বৃহস্পতিবার এই ঘোষণা করে পুরী অবশ্য পরিষ্কার করে দেন, “এটাকে কোনও ভাবেই সাধারণ আন্তর্জাতিক যাত্রী-উড়ান বলা যাবে না। অনেক নিষেধাজ্ঞার মধ্যে দিয়ে যাত্রীদের যাতায়াত করতে হবে।”
যেহেতু বেশ কিছু নিষেধাজ্ঞার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে এই উড়ান, তাই বিমান মন্ত্রকের পরিভাষায় একে ‘বাবল্ ফ্লাইট’ বা বুদবুদ উড়ান বলা হচ্ছে। প্রথমত, কোনও যাত্রীর পাসপোর্ট, ভিসা থাকলেই তিনি যাত্রা করতে পারবেন না। বিদেশে যেতে হলে, সেই দেশের বিশেষ অনুমতি লাগবে। বিদেশ থেকে ভারতে আসতেও বিশেষ অনুমতির প্রয়োজন হবে। অনুমতি সাপেক্ষে বিদেশিদেরও আসতে দেওয়া হবে।