বিশ্বকাপ ফুটবলের চুরাশি বছরের ইতিহাস যা দেখেনি, যে যুদ্ধকে আজও ধরা হয় স্বপ্নের ফাইনাল, লুই ফিলিপ স্কোলারি সেই ফাইনালের স্বপ্ন দেখতে শুরু করে দিলেন। স্কোলারির মনে হচ্ছে, ২০১৪ বিশ্বকাপ ফাইনালের একটা টিম হবে নেইমারের ব্রাজিল। অন্যটালিওনেল মেসির আর্জেন্তিনা!
“আমরা বিশ্লেষণ করে দেখেছি বিশ্বকাপ ফাইনালে একদিকে থাকবে ব্রাজিল আর অন্য দিকে আর্জেন্তিনা,” প্রস্তুতি শিবিরে বৃহস্পতিবার বলে দেন স্কোলারি। বিশ্বকাপের গ্রুপ নিয়ে তাঁর কোচিং স্টাফের সঙ্গে জটিল হিসেব-নিকেশের পরই নাকি চূড়ান্ত যুদ্ধে লিওনেল মেসিদের মুখোমুখি পড়ার সম্ভাবনা পাচ্ছেন তিনি। তবে হিসেবটা ঠিক কী রকম সেটা ভাঙেননি বিশ্বজয়ী কোচ। বরং বলে দিয়েছেন, “আশা করছি ফাইনালে এই দুটো দলই উঠবে। তা হলে ফাইনালটা দক্ষিণ আমেরিকান ফাইনাল হয়ে উঠবে। দারুণ সব প্লেয়ার। উঁচু মানের যুদ্ধ হবে।”
হিসেব বলছে ব্রাজিল আর আর্জেন্তিনা গ্রুপ পর্যায়ে শীর্ষে শুরু করলে ফাইনালে মারাকানা স্টেডিয়ামে মেসিদের মুখোমুখি হতে পারেন নেইমাররা। কিন্তু ব্রাজিলের মাঠে শুরু থেকেই গোলাগুলি ছুড়তে পারবেন মেসিরা সেই নিশ্চয়তাই বা কোথায়? স্কোলারি বলেন, “আমি আর্জেন্তিনাকে প্রথম বা দ্বিতীয় রাউন্ডে ছিটকে যেতে দেখতে চাই না। আমি চাই ওরা ফুটবলটা নিজেদের ভঙ্গিতে খেলুক। যে রকম ওরা খেলে আর কী।”