পঞ্জাবের বিরুদ্ধে টস জিতে সুবিধা পেয়েছিল কলকাতা। উমেশদের বোলিংয়ের দাপটে শুরু থেকেই উইকেট হারাতে থাকে পঞ্জাব। তবে দ্রুত রানও উঠছিল তাদের।
২০২০ সালের আইপিএলের আগে সাড়ে ১৫ কোটি টাকায় কামিন্সকে কেনে কলকাতা। ২০২১ সালেও সেই টাকাতেই তিনি খেলেছেন নাইট শিবিরে।
অজিঙ্ক রাহানেদের পরীক্ষা নেওয়ার জন্য। প্রথম ম্যাচে বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে পঞ্জাব কিংস তিন বিদেশিকে নিয়ে খেলেছিল।
২০১৪ সালে রাসেলকে কেনে কলকাতা। তার পর থেকে এই ফ্র্যাঞ্চাইজির হয়েই খেলেছেন তিনি। ২০১৭ সালে চোটের কারণে পুরো মরসুম খেলতে পারেননি রাসেল।
রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোরের বিরুদ্ধে হারতে হয়েছে কলকাতাকে। দল হারলেও ক্রিকেটারদের লড়াইয়ের প্রশংসা করেছেন অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার।
ম্যাচ হারতে হয়েছে। তবু খুশি কলকাতা নাইট রাইডার্স অধিনায়ক। কারণ, তাঁর জবাব পাওয়া হয়ে গিয়েছে।
কুড়ি ওভারের ক্রিকেটে কেবল কৃপণ বোলিংই করলেন না, তুলে নিলেন দু’টি উইকেটও। হর্ষলের শিকার তালিকায় রয়েছেন আন্দ্রে রাসেল এবং স্যাম বিলিংস।
বুদ্ধি করে বোলিং পরিবর্তন করলেন ডুপ্লেসি। ফিল্ডিংও সাজালেন পরিকল্পনা মতো। ফলে আরসিবি-র বোলাররা সাধারণ বলেও একাধিক উইকেট তুলে নিলেন।
প্রথম ম্যাচে পঞ্জাবের কাছে হারলেও দ্বিতীয় ম্যাচে কলকাতাকে হারিয়ে দিল আরসিবি। বিরাট কোহলীর দল জিতল ৩ উইকেটে।
কেন হারতে হল কলকাতা নাইট রাইডার্সকে? বিশ্লেষণ করল আনন্দবাজার অনলাইন।