Advertisement
E-Paper

অনুরাগদের সরাতে বলল লোঢা কমিটি, সুপ্রিম তোপে বোর্ড

বিসিসিআই-এর সব উচ্চপদস্থ কর্তাকে সরিয়ে দেওয়ার আর্জি জানাল লোঢা কমিটি। সেই তালিকায় রয়েছেন স্বয়ং বোর্ড সভাপতি অনুরাগ ঠাকুরও। বুধবার সেই মর্মে সুপ্রিম কোর্টে স্ট্যাটাস রিপোর্ট ফাইল করা হয়েছে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৮ সেপ্টেম্বর ২০১৬ ১৬:৫২
অনুরাগ ঠাকুর। -ফাইল চিত্র

অনুরাগ ঠাকুর। -ফাইল চিত্র

বিসিসিআই-এর সব উচ্চপদস্থ কর্তাকে সরিয়ে দেওয়ার আর্জি জানাল লোঢা কমিটি। সেই তালিকায় রয়েছেন স্বয়ং বোর্ড সভাপতি অনুরাগ ঠাকুরও। বুধবার সেই মর্মে সুপ্রিম কোর্টে স্ট্যাটাস রিপোর্ট ফাইল করা হয়েছে। ১৮ জুলাই অ্যাপেক্স কোর্টের অর্ডার পাস হওয়ার পর থেকে যা যা হয়েছে তার সবটাই বিস্তারিত দেওয়া রয়েছে রিপোর্টে। অভিযোগ করা হয়েছে, শীর্ষ আদালতের নির্দেশ সত্বেও বিসিসিআই লোঢা কমিটির সুপারিশ কার্যকর না করে নিজের ইচ্ছে মতো চলছে। আদালতের আদেশের অবমাননা করেছে ভারতীয় ক্রিকেটের সর্বময় সংস্থা, লোঢা কমিটির এই অভিযোগ নিয়ে বিসিসিআই-এর জবাব চেয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। এ নিয়ে ৬ অক্টোবর ফের বসবে আদালত।

তবে এটুকুতেই আজ থেমে থাকেনি সুপ্রিম কোর্ট। প্রধান বিচারপতি টিএস ঠাকুরের কড়া তোপের মুখে পড়তে হয়েছে বোর্ডকে। টিএস ঠাকুর বলেন, ‘‘সুপ্রিম কোর্ট বিসিসিআইকে কোর্টের আদেশ অমান্য করার সুযোগ দেবে না। আমরা যে রায় দেব তা মানতে হবে। বিসিসিআই ভগবানের মতো ব্যবহার করছে। যদি আদেশ না মানে তা হলে আদেশ মানতে বাধ্য করা হবে।’’

সুপ্রিম কোর্টের এই বক্তব্যে স্বাভাবিক ভাবেই বেশ চাপে বিসিসিআই। আত্মপক্ষ সমর্থনে বিসিসিআই-এর সিনিয়র অ্যাডভোকেট অরবিন্দ দতর সুপ্রিম কোর্টে বলেন, ‘‘ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড লোঢা কমিটির দেওয়া নিয়ম মেনেই চলছে। বাকি বিষয়গুলোও পর পর কার্যকরী করা হচ্ছে।’’ যদি সুপ্রিম কোর্ট তাঁর বক্তব্যে যে সন্তুষ্ট নয় তাও বুঝিয়ে দিয়েছে। বলেছে, ‘‘আইন অমান্য করা ঠিক নয়। যা ঘটছে সেটায় আমরা খুশি নই। জানতাম বিসিসিআই এমনটা করতে পারে। কিন্তু সেটা করা সঠিক কাজ নয়। কোর্টের আদেশ মেনেই চলা উচিত ছিল।’’

যা খবর তাতে স্ট্যাটাস রিপোর্টে লোঢা কমিটি বিসিসিআই-এর বিরুদ্ধে অসহযোগিতার অভিযোগও এনেছে। ২১ সেপ্টেম্বর সংস্থার বার্ষিক সাধারণ সভায় যে সব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে সেগুলি লোঢা কমিটির নিয়মকে অগ্রাহ্য করে। তার মধ্যে রয়েছে অজয় শির্কেকে সচিবের পদে ২০১৭ পর্যন্ত ফিরিয়ে আনা। এ ছাড়া দল নির্বাচক কমিটি নিয়েও ক্ষোভ রয়েছে লোঢা কমিটির। কমিটির মতে এই এজিএম-এ শুধু ২০১৫-১৬র সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু বিসিসিআই ২০১৬-১৭ নিয়েও সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

৩০ সেপ্টেম্বর বিশেষ সাধারণ সভায় বিসিসিআই লোঢা প্যানেলের বক্তব্য নিয়ে আলোচনায় বসার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ২০১৩র আইপিএল-এর স্পট ফিক্সিংয়ের ঘটনা থেকেই লোধা কমিটির জন্ম। সুপ্রিম কোর্ট বিসিসিআই-এর কাজের উপর নজর রাখতেই এই কমিটি গঠন করেছিল সেই সময়।

আরও পড়ুন- গোপন খবর ফাঁস করা উচিত হয়নি পাটিলের

আরও পড়ুন- এ বার দুর্গা মা নতুন রূপে আনন্দ উৎসবে

আরও পড়ুন- পোটোপাড়ার চালচিত্র

Lodha Panel BCCI Anurag Thakur
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy