Advertisement
২৯ মার্চ ২০২৩
Turtle

Tortoise: দামোদর থেকে উঠল রাক্ষুসে কচ্ছপ, কোথা থেকে এল এই প্রজাতি, অবাক বন দফতর

বনকর্মীদের বক্তব্য, আমেরিকান রে়ড ইয়ার্ড স্লাইডার গোত্রের এই কচ্ছপ সাধারণত এখানে দেখতে পাওয়া যায় না।

নিজস্ব চিত্র

নিজস্ব সংবাদদাতা
বাঁকুড়া শেষ আপডেট: ২৭ মার্চ ২০২২ ২৩:০৫
Share: Save:

দামোদরে মৎস্যজীবীদের জালে ধরা পড়ল রাক্ষুসে কচ্ছপ। ভিন্ন ধরনের এই কচ্ছপ ধরা পড়তেই মৎস্যজীবীরা বন দফতরে খবর দেন। বন দফতর জানাচ্ছে, নদী বা পুকুরের বাস্তুতন্ত্রের পক্ষে অত্যন্ত ক্ষতিকর এই কচ্ছপ। কিন্তু এই রাক্ষুসে কচ্ছপ দামোদর নদে এল কী করে, সেটাই ভেবে পাচ্ছেন বনকর্মীরা। তাঁদের বক্তব্য, আমেরিকান রে়ড ইয়ার্ড স্লাইডার গোত্রের এই কচ্ছপ সাধারণত এখানে দেখতে পাওয়া যায় না।

রোজকার মতোই বাঁকুড়ার শালতোড়া থানার চাঁদবাঁক গ্রামের কাছে দামোদর নদে মাছ ধরতে গিয়ে ওই কচ্ছপ খুঁজে পান স্থানীয় মৎস্যজীবীরা। আগে কখনওই এই ধরনের কচ্ছপ চোখে দেখেননি তাঁরা। খবর পেয়ে বনকর্মীরা এসে কচ্ছপটিকে শালতোড়া রেঞ্জ অফিসে নিয়ে যান। তাঁরা জানাচ্ছেন, এই গোত্রের কচ্ছপের দু’দিকের কানের রং লাল হয়ে থাকে। শালতোড়া রেঞ্জের আধিকারিক রানা গুহ বলেন, ‘‘এই কচ্ছপ যে কোনও পুকুর বা নদীর বাস্তুতন্ত্রের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। এরা যে জলাশয়েই থাকে, সেখানের সমস্ত প্রাণী ও উদ্ভিদকে খেয়ে ফেলে। ফলে জল দূষিত হয়ে পড়ে। তা ছাড়া এই ধরনের কচ্ছপ বিভিন্ন ধরনের রোগের জীবাণু বহন করায় ওই জলও দূষিত হয়ে পড়ে।’’

বন দফতর জানাচ্ছে, এই প্রথম দামোদর নদে এমন কচ্ছপ দেখা গেল। রাক্ষুসে কচ্ছপ ওই এলাকায় আরও রয়েছে কি না, তা জানতে ইতিমধ্যেই দামোদর নদে খোঁজ করা শুরু করেছে বনকর্মীরা। রানা জানান, এই কচ্ছপটিকে আলিপুর চিড়িয়াখানায় পাঠিয়ে দেওয়া হবে।

(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, Twitter এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement
Advertisement

Share this article

CLOSE
Popup Close
Something isn't right! Please refresh.