Labour Code

কোন কোন রাজ্য নতুন শ্রমবিধি চালু করেনি? সংসদে প্রশ্নের উত্তর এড়িয়ে গেলেন মন্ত্রী

সংবিধানে শ্রম রয়েছে যুগ্ম তালিকায়। সে কারণে বিধি চালু করতে গেলে কেন্দ্রের পাশাপাশি রাজ্যগুলিকেও বিধির নিয়ম তৈরি করতে হবে।

নিজস্ব সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৭:৩৭
কেন্দ্রীয় শ্রম প্রতিমন্ত্রী শোভা করন্দলাজে।

কেন্দ্রীয় শ্রম প্রতিমন্ত্রী শোভা করন্দলাজে। — ফাইল চিত্র।

সমস্ত রাজ্য নতুন শ্রমবিধি মানছে কি না, সংসদে সেই প্রশ্নের উত্তর এড়িয়ে গেলেন কেন্দ্রীয় শ্রম প্রতিমন্ত্রী শোভা করন্দলাজে। সম্প্রতি রাজ্যসভায় তৃণমূল সাংসদ ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় জানতে চান, যে সব রাজ্য শ্রমবিধি মানছে না, তাদের ব্যাপারে বিশদে জানানো হোক। কিন্তু সেই প্রশ্নের উত্তর দেননি শোভা। ঋতব্রত আরও জানতে চান যে, নতুন শ্রমবিধি কার্যকর করার আগে রাজ্যগুলির সঙ্গে আলোচনার প্রক্রিয়া সরকার শুরু করেছে কি না। তার উত্তরে মন্ত্রীর দাবি, রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল-সহ সংশ্লিষ্ট সমস্ত পক্ষের সঙ্গে আলোচনা করেই নতুন শ্রমবিধিগুলি সংসদে পাস করানো হয়েছে।

তবে পরে ঋতব্রত অভিযোগ করেন, ‘‘কার্যত সংসদে কোনও আলোচনা ছাড়াই বিরোধী দলের অনুপস্থিতিতে নতুন বিধিগুলি পাস করেছে সরকার।’’ তিনি বলেন, ‘‘পশ্চিমবঙ্গে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার যত দিন থাকবে, তত দিন শ্রমিক স্বার্থ বিরোধী নতুন শ্রমবিধি এ রাজ্যে চালু হবে না।’’ উল্লেখ্য, সংবিধানে শ্রম রয়েছে যুগ্ম তালিকায়। সে কারণে বিধি চালু করতে গেলে কেন্দ্রের পাশাপাশি রাজ্যগুলিকেও বিধির নিয়ম তৈরি করতে হবে।

আরও পড়ুন