সল্টলেকে বিধাননগর মহকুমা আদালতের সামনে পুলিশি নিরাপত্তা। রবিবার সকালে। —নিজস্ব চিত্র।
বৈঠক শেষে যুবভারতী থেকে বেরিয়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন তদন্ত কমিটির প্রধান অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি অসীমকুমার রায়। তিনি বলেন, ‘‘আমরা ঘটনাস্থল ঘুরে দেখেছি। এখন তদন্ত প্রাথমিক পর্যায়ে। তাই এ নিয়ে কোনও মন্তব্য করতে চাই না। আমি সরকারের লোক নই। যা দেখেছি, তদন্তে যা পাব, রিপোর্টে তা বিশদে বলা থাকবে। আমরা তদন্ত করছি। বিষয়টি বোঝার চেষ্টা করছি। আমাদের কাজ করতে দিন।’’
অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি অসীমকুমার রায়ের নেতৃত্বে তদন্ত কমিটি যুবভারতীর ঘটনার তদন্ত করছে। রবিবার সকালেই অসীম মাঠে পৌঁছে যান। তিনি মাঠ ও গ্যালারির বেশ কিছু জায়গা ঘুরে দেখেন। তারও ভিডিয়োগ্রাফি হয়েছে।
যুবভারতীতে তদন্ত কমিটির বৈঠক চলছে। রয়েছেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ, স্বরাষ্ট্রসচিব নন্দিনী চক্রবর্তী।
যুবভারতী পরিদর্শন করে সাংবাদিক বৈঠক করছেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। ঘটনাস্থলে গিয়ে তিনি যা দেখেছেন, তা নিয়ে একটি রিপোর্ট প্রস্তুত করবেন এবং ভবিষ্যতে এই ধরনের পরিস্থিতি এড়াতে কী কী করা দরকার, রাজ্য সরকারকে তার পরামর্শ দেবেন।
মেসিকে কলকাতায় নিয়ে আসা সেই শতদ্রু দত্তের জামিনের আবেদন খারিজ করে দিল বিধাননগর মহকুমা আদালত। ১৪ দিনের জন্য তাঁকে পুলিশি হেফাজতের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
যুবভারতীতে পৌঁছোলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। ঘটনাস্থল সরেজমিনে ঘুরে দেখছেন তিনি। এর আগে শনিবার সন্ধ্যায় এক বার যুবভারতীতে এসেছিলেন রাজ্যপাল। দরজা বন্ধ থাকায় তাঁকে ফিরে যেতে হয়।
বিধাননগর মহকুমা আদালতে নিয়ে আসা হল শতদ্রু দত্তকে। তাঁকে দেখে বাইরে থেকে ‘চোর-চোর’ স্লোগান দেওয়া হয়।
আদালত চত্বরে বিক্ষোভ। —নিজস্ব চিত্র।
মেসি যে পথে যুবভারতীতে ঢুকেছিলেন, সেই পথ দিয়ে কমিটির সদস্যেরাও যুবভারতীতে ঢোকেন। ঘটনাস্থলের ভিডিয়োগ্রাফি করেছেন তাঁরা।
যুবভারতী স্টেডিয়াম পরিদর্শনে যাবেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। বেলা ১২টার পর তিনি রাজভবন থেকে সল্টলেকের উদ্দেশে রওনা দেবেন।
যুবভারতীতে লিয়োনেল মেসির অনুষ্ঠান ঘিরে বিশৃঙ্খলার ঘটনায় স্বতঃপ্রণোদিত পদক্ষেপ করেছে বিধাননগর পুলিশ। ভারতীয় ন্যায় সংহিতার অন্তত আটটি ধারায় মামলা রুজু করা হয়েছে। কলকাতা থেকে মেসির সঙ্গে হায়দরাবাদে উড়ে যাওয়ার কথা ছিল শতদ্রুর। যুবভারতী থেকে তিনি বিমানবন্দরে পৌঁছেও গিয়েছিলেন। কিন্তু পুলিশ সেখান থেকে তাঁকে গ্রেফতার করে।
মেসি সফরের প্রধান উদ্যোক্তা ধৃত শতদ্রু দত্তকে রবিবারই বিধাননগর মহকুমা আদালতে হাজির করাবে বিধাননগর পুলিশ। সেই উপলক্ষে সল্টলেকের ময়ূখ ভবনের সামনে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে।
বিধাননগর মহকুমা আদালতের সামনে নিরাপত্তা বৃদ্ধি করা হয়েছে। —নিজস্ব চিত্র।
সল্টলেকের যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে রবিবার সকাল সকাল পৌঁছে গেলেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ। সঙ্গে রয়েছেন স্বরাষ্ট্রসচিব নন্দিনী চক্রবর্তীও। ঘটনাস্থল সরেজমিনে ঘুরে দেখছেন তাঁরা।