UPSC Updates 2025

পরীক্ষা নিয়ে হাজারও সমস্যা! পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় বসবেন ইউপিএসসি-র চেয়ারম্যান

সরাসরি সম্প্রচার মাধ্যম থেকে ১ অক্টোবর সরকারি চাকরির পরীক্ষার্থীদের যাবতীয় প্রশ্নের উত্তর দিতে উপস্থিত থাকবেন ইউপিএসসি-র চেয়ারম্যান অজয় কুমার।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:৫৪

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

ইউপিএসসি-র পরীক্ষা নিয়ে বিতর্কের মাঝেই পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলতে চান চেয়ারম্যান অজয় কুমার। সরাসরি সম্প্রচার মাধ্যম থেকে ১ অক্টোবর সরকারি চাকরির পরীক্ষার্থীদের যাবতীয় প্রশ্নের উত্তর দেবেন তিনি।

Advertisement

সংবাদমাধ্যমকে চেয়ারম্যান জানিয়েছেন, ইউনিয়ন পাবলিক সার্ভিস কমিশন (ইউপিএসসি) এবং স্টেট পাবলিক সার্ভিস কমিশন (পিএসসি) আয়োজিত নিয়োগ পরীক্ষা ব্যবস্থা নিয়ে পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা করতে চান তিনি।

উল্লেখ্য, ১ অক্টোবরেই ইউপিএসসি-র ১০০ বছর সম্পূর্ণ হতে চলেছে। ওই দিন থেকে ১ অক্টোবর ২০২৬ পর্যন্ত শতবর্ষ পূর্তি উপলক্ষে বেশ কিছু কর্মসূচি পালন করবে কমিশন। এ ছাড়াও ইউপিএসসি-র তরফে বিশেষ সেন্টার অফ এক্সিলেন্স চালু করতে চলেছে। ওই কেন্দ্র থেকেই ইউপিএসসি এবং পিএসসি-র নিয়োগ পরীক্ষা সংক্রান্ত কাজ পরিচালনা করা হবে।

১৯২৬ থেকে ইউপিএসসি-র যাত্রা শুরু। ইন্ডিয়ান অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিসেস,ইন্ডিয়ান ফরেন সার্ভিসেস এবং ইন্ডিয়ান পুলিশ সার্ভিসেস-এর মতো সিভিল সার্ভিস পরীক্ষা এবং আমলা নিয়োগ করে কমিশন।

পরীক্ষা বিষয়ক প্রশ্ন আগে থেকে ইমেল মারফত পাঠিয়ে রাখতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা। ইউপিএসসি-র দেওয়া ঠিকানায় ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তা গ্রহণ করা হবে। সেই সমস্ত প্রশ্ন নিয়ে চেয়ারম্যান সরাসরি সম্প্রচার মাধ্যম থেকে আলোচনা করবেন।

Advertisement
আরও পড়ুন