IACS Recruitment 2025

পদার্থবিদ্যা নিয়ে গবেষণার কাজ করতে চান? সুযোগ রয়েছে যাদবপুরের আইএসিএসে

অনলাইন বা অফলাইন ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে যোগ্যতা যাচাই করে সংশ্লিষ্ট পদে গবেষক নিয়োগ করা হবে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৮ জুন ২০২৫ ১৯:১৪
IACS

আইএসিএস। ছবি: সংগৃহীত।

পদার্থবিদ্যা নিয়ে উচ্চশিক্ষার ডিগ্রি থাকলে গবেষণার জন্য খোঁজ নিতে পারেন যাদবপুরের ইন্ডিয়ান অ্যাসোসিয়েশন ফর দ্য কালটিভেশন অফ সায়েন্স (আইএসিএস)-এ। প্রতিষ্ঠানের একটি স্কুলে গবেষক নিয়োগ করা হবে। এর জন্য আগ্রহীদের থেকে অনলাইনে আবেদনপত্র গ্রহণ করা হবে।

Advertisement

প্রতিষ্ঠানের স্কুল অফ ফিজ়িক্যাল সায়েন্সেসে গবেষণা প্রকল্পের কাজ সম্পন্ন হবে। গবেষণার কাজ হবে ‘পার্টিক্যাল ফিজ়িক্স ফেনোমেনোলজি অ্যান্ড অ্যাস্ট্রোপার্টিক্যাল ফিজ়িক্স’ নিয়ে।

প্রকল্পটিতে রিসার্চ অ্যাসোসিয়েট-১ পদে নিয়োগ হবে। শূন্যপদ দু’টি। অস্থায়ী এই পদে গবেষকদের কাজের মেয়াদ থাকবে এক বছর। নিযুক্তদের পারিশ্রমিক হবে মাসে ৫৮,০০০ টাকা। এ ছাড়া তাঁদের বাড়ি ভাড়া বাবদ ভাতাও দেওয়া হবে।

সংশ্লিষ্ট পদে আবেদনের জন্য বিজ্ঞপ্তিতে কোনও বয়ঃসীমার উল্লেখ করা হয়নি। তবে উল্লেখ করা হয়েছে, আবেদনকারীদের পদার্থবিদ্যায় স্নাতকোত্তর উত্তীর্ণ হতে হবে। স্নাতক এবং স্নাতকোত্তরে ন্যূনতম নম্বর থাকতে হবে ৫৫ শতাংশ। প্রয়োজন পিএইচডি এবং বিভিন্ন ‘পিয়ার রিভিউড’ জার্নালে প্রকাশিত গবেষণাপত্রও।

আগ্রহীদের জীবনপঞ্জি-সহ অন্য নথি মূল বিজ্ঞপ্তিতে উল্লিখিত মেল আইডিতে পাঠিয়ে আবেদন করতে হবে। আগামী ২৪ জুলাই আবেদনের শেষ দিন। এর পর অনলাইন বা অফলাইন ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে যোগ্যতা যাচাই করে সংশ্লিষ্ট পদে গবেষক নিয়োগ করা হবে। এই বিষয়ে বিস্তারিত জানতে প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট থেকে মূল বিজ্ঞপ্তিটি দেখে নিতে হবে।

Advertisement
আরও পড়ুন