Skill Development Programme 2025

যন্ত্রমেধার নিউরোন! বিশেষ চর্চার সুযোগ দিচ্ছে আইএসআই, কারা দেবেন প্রশিক্ষণ, ক্লাস কোথায়?

মানুষের মস্তিষ্কের কাজের নকল করে ডিপ লার্নিং। কিন্তু কী ভাবে? এই রহস্য ভেদ করতেই বিশেষ ক্লাসের আয়োজন করতে চলেছে রাষ্ট্রায়ত্ত গবেষণাকেন্দ্র।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ১১:২৪

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

মানুষের মস্তিষ্কে কয়েক লক্ষ কোটি গিগাবাইট তথ্য সংরক্ষণ করতে পারে। কয়েকশো কোটি নিউরোন মাথার এক প্রান্ত থেকে অন্য প্রান্তে সেই তথ্য বয়ে নিয়ে যায়। যন্ত্রমেধাও খানিকটা সেই পদ্ধতির ব্যবহার করেই বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর নিয়ে হাজির হয়। ডিপ লার্নিং ওই প্রযুক্তি সাহায্য করে। বলা যেতেই পারে, কৃত্রিম মেধা যদি মস্তিষ্ক হয়, তা হলে ডিপ লার্নিং হল নিউরোন। এই বিষয় নিয়েই পড়াশোনার সুযোগ দেবে ইন্ডিয়ান স্ট্যাটিস্টিক্যাল ইনস্টিটিউট (আইএসআই)।

Advertisement

কী কী শেখানো হবে?

ডিপ লার্নিং-এর ক্লাসে পাইথনের মতো প্রোগ্রামিং ল্যাঙ্গুয়েজ, ম্যাট্রিক্স ক্যালকুলাস, লিনিয়ার অ্যালজ্রেবা, ইমেজ ডেটা প্রসেসিং শিখতে পারবেন আগ্রহীরা। এই সমস্ত বিষয়ের পাশাপাশি,

আর্টিফিশিয়াল নিউরাল নেটওয়ার্ক, জেনারেটিভ ডিপ নিউরাল নেটওয়ার্ক সম্পর্কেও জানার সুযোগ থাকছে। এ ছাড়াও টোপোলজিক্যাল ডেটা অ্যানালিসিস, প্রম্পট ইঞ্জিনিয়ারিং-এর মতো কাজ কী ভাবে করা যেতে পারে, তাও হাতেকলমে শেখার সুযোগ পাবেন পড়ুয়ারা।

কারা ক্লাস করতে পারবেন?

কৃত্রিম মেধা বা ডিপ লার্নিং শিখতে আগ্রহীদের বিজ্ঞান কিংবা ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ে স্নাতকোত্তর স্তরের পাঠরত হওয়া প্রয়োজন। এ ছাড়াও যাঁরা ইন্টিগ্রেটেড এমএসসি করছেন, তাঁরাও যোগদান করতে পারবেন। আইএসআই-এর ইলেকট্রনিক্স অ্যান্ড কমিউনিকেশন সায়েন্সেস ইউনিট-এর অধীনে ক্লাসটি করানো হবে। এ ছাড়াও বিভিন্ন সরকারি এবং বেসরকারি সংস্থায় কাজ করছেন, যাঁরা ডিপ লার্নিং শিখতে আগ্রহী— এমন ব্যক্তিরাও ওই ক্লাস করার সুযোগ পাবেন।

কারা, কোথায় পড়াবেন?

এই কৃত্রিম নিউরোনের কারসাজি কী ভাবে হয়, তা নিয়েই বিশেষ ক্লাস করানো হবে। ইউরোপ, আমেরিকার বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে ডিপ লার্নিং নিয়ে গবেষণা এবং শিক্ষকতা করছেন এমন অধ্যাপক এবং শিক্ষকরা ওই ক্লাসে পড়াবেন।

যদিও এই ক্লাস সম্পূর্ণ ভাবে অনলাইনে করানো হবে। সমস্ত স্টাডি মেটিরিয়াল, প্রেজেন্টেশন বিশেষ পোর্টাল মারফত যোগদানকারীরা পেয়ে যাবেন। শুক্র থেকে রবিবার প্রতিদিন নির্দিষ্ট সময়ের জন্য ক্লাস করানো হবে। ১৬ জানুয়ারি থেকে ৮ মার্চ পর্যন্ত মোট তিন মাসের জন্য ক্লাস চলবে।

গুরুত্বপূর্ণ তারিখ:

অনলাইনে আইএসআই-এর ওয়েবসাইট মারফত আগ্রহীরা এই ক্লাসে যোগদানের জন্য আবেদন করতে পারবেন। রেজিস্ট্রেশন ফি হিসাবে পড়ুয়াদের ১৪,৯৯৯ টাকা এবং কর্মরত ব্যক্তিদের ২৯,৯৯৯ টাকা জমা দিতে হবে।

Advertisement
আরও পড়ুন