UPSC and Civil Services exam preparation

ইউপিএসসি-সিভিল সার্ভিসেস পরীক্ষা দেবেন! প্রস্তুতির পাঠ মিলতে পারে পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়ে

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ইউপিএসসি এবং সিভিল সার্ভিস পরীক্ষার যে ক’টি ধাপ রয়েছে সেই সব কিছুই পড়াবে পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়। অর্থাৎ, প্রিলিমিনারি, মেনস, ইন্টারভিউ-সহ প্রয়োজনীয় অনুশীলনের প্রস্তুতিও নিতে পারবেন আগ্রহীরা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৬:৫০
পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়।

পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়। ছবি: সংগৃহীত।

ইউনিয়ন পাবলিক সার্ভিস কমিশন (ইউপিএসসি) অথবা সিভিল সার্ভিসের পরীক্ষা দিতে চলেছেন? কিন্তু প্রস্তুতি কী ভাবে নেবেন তা ভেবেই নাজেহাল! তা হলে খোঁজ নিতে পারেন পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে। সম্প্রতি প্রতিষ্ঠানের তরফে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে।

Advertisement

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ইউপিএসসি এবং সিভিল সার্ভিস পরীক্ষার যে ক’টি ধাপ রয়েছে সেই সব কিছুই পড়াবে পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়। অর্থাৎ, প্রিলিমিনারি, মেনস, ইন্টারভিউ-সহ প্রয়োজনীয় অনুশীলনের প্রস্তুতিও নিতে পারবেন আগ্রহীরা। তবে সে ক্ষেত্রে, আগ্রহী প্রার্থীকে ‘ডক্টর আম্বেডকর সেন্টার অফ এক্সিলেন্স’ (ডিএসিই) প্রবেশিকা পরীক্ষা উত্তীর্ণ হতে হবে। ১২ মাসের কোর্স এটি।

আবেদন করবেন কী ভাবে?

প্রথমে পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে যেতে হবে। ‘হোমপেজ’ থেকে সংশ্লিষ্ট বিজ্ঞপ্তিটি পাওয়া যাবে। সেখানে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী আবেদনপত্র এবং প্রয়োজনীয় নথি জমা দিতে হবে। অনলাইনেই সম্পন্ন করা যাবে আবেদন প্রক্রিয়া। ২২ ডিসেম্বর আবেদনপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন। এ সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য এবং শর্তাবলি জানতে পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটটি দেখে নিতে হবে।

Advertisement
আরও পড়ুন