— ফাইল চিত্র।
ভারতীয় সামরিক বাহিনীর বিভিন্ন বিভাগে দ্বাদশ উত্তীর্ণদের সুযোগ দেওয়া হয়ে থাকে। ওই সব বিভাগে নিয়োগের জন্য একটি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হয়। সেই পরীক্ষার দিন ঘোষণা করেছে ইউপিএসসি। ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমি এবং নেভাল অ্যাকাডেমি এগ্জ়ামিনেশন ১২ এপ্রিল নেওয়া হবে।
কমিশনের তরফে জানানো হয়েছে, ওই দিন সকাল ১০টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টে পর্যন্ত পরীক্ষা হবে। দু’টি অর্ধে অঙ্ক এবং জেনারেল এবিলিটি টেস্ট-এর পরীক্ষা দিতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা। প্রতিটি পরীক্ষার জন্য আড়াই ঘণ্টা করে সময় দেওয়া হবে।
এ ছাড়াও কম্বাইন্ড ডিফেন্স সার্ভিসেস এগ্জ়ামিনেশনও ওই একই দিনে হতে চলেছে। তবে, এই পরীক্ষা সকাল ৯টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত চলবে। তিনটি অর্ধে দু’ঘণ্টা করে পরীক্ষার সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রথমার্ধে ইংরেজি, দ্বিতীয়ার্ধে সাধারণ জ্ঞান এবং তৃতীয়ার্থে এলিমেন্টারি ম্যাথ্মেটিক্স বিষয়ে পরীক্ষা নেওয়া হবে।
এই পরীক্ষায় উত্তীর্ণেরা ভারতীয় সেনার সশস্ত্র বাহিনীতে যোগদানের সুযোগ পেয়ে থাকেন। তাঁদের লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়া পর মেডিক্যাল, ফিটনেস টেস্ট এবং ইন্টারভিউ-তে পাশ করতে হয়। তারপর দীর্ঘ প্রশিক্ষণের পর বাহিনীতে কাজ শুরু করতে পারেন উত্তীর্ণেরা। ১৯ থেকে ২৫ বছর বয়সিরা উল্লিখিত পরীক্ষাটি দেওয়া সুযোগ পেয়ে থাকেন।