Graduate Apprenticeship 2026

শিক্ষানবিশ খুঁজছে রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা, স্নাতকেরা পাবেন প্রশিক্ষণের সুযোগ

ইন্ডিয়ান রিনিউবেল এনার্জি ডেভেলপমেন্ট এজেন্সি লিমিটেড-এর অধীনে শিক্ষানবিশ হিসাবে প্রশিক্ষণের সুযোগ পাবেন স্নাতকেরা।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৮ জানুয়ারি ২০২৬ ১৪:২৫

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

ইন্ডিয়ান রিনিউবেল এনার্জি ডেভেলপমেন্ট এজেন্সি লিমিটেড-এ শিক্ষানবিশ (অ্যাপ্রেন্টিস) প্রয়োজন। ওই সংস্থার অধীনে ১০ জনকে কাজের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। প্রশিক্ষণ চলবে অ্যাপ্রেন্টিস অ্যাক্ট, ১৯৬১-এর নিয়ম অনুযায়ী।

Advertisement

ফিনান্স অ্যান্ড অ্যাকাউন্টস, ইনফরমেশন টেকনোলজি ট্রেডের অধীনে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। যাঁরা বাণিজ্য, কম্পিউটার অ্যাপ্লিকেশন, ইনফরমেশন টেকনোলজি বিষয়ে স্নাতক হয়েছেন— তাঁরা শিক্ষানবিশ হিসাবে প্রশিক্ষণ নিতে পারবেন। তবে, উল্লিখিত বিষয়ে ডিপ্লোমা অর্জন করেছেন, এমন প্রার্থীরাও প্রশিক্ষণে যোগদানের সুযোগ পাবেন।

প্রার্থীদের বয়স ১৮ থেকে ২৫ বছরের মধ্যে হওয়া প্রয়োজন। স্নাতক এবং ডিপ্লোমা পরীক্ষায় প্রাপ্ত নম্বরের ভিত্তিতে তাঁদের প্রশিক্ষণের জন্য বেছে নেওয়া হবে। মোট এক বছরের জন্য প্রশিক্ষণ চলবে। এ সময় প্রতি মাসে ভাতা হিসাবে ১৬ থেকে ১৮ হাজার টাকা দেওয়া হবে।

অনলাইনে আবেদনপত্র জমা দিতে পারবেন। ন্যাশনাল অ্যাপ্রেন্টিসশিপ ট্রেনিং স্কিম (ন্যাটস) পোর্টালের মাধ্যমে নাম নথিভুক্তি করে আবেদনের প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করতে হবে। আবেদনের জন্য ২০ জানুয়ারি পর্যন্ত পোর্টাল চালু থাকছে।

Advertisement
আরও পড়ুন