Parambrata Chatterjee

বছরের অর্ধেকটাই পিতৃত্বকালীন ছুটিতে ছিলেন, ছেলে নিষাদের জন্য এ বার কী বড় সিদ্ধান্ত নিলেন পরমব্রত?

অভিনেতা তথা পরিচালক পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়ের অনুরাগীর সংখ্যা কম নয়। অনেক দিন হল তাঁকে বড়পর্দায় দেখেনি দর্শক। এর মধ্যেই কোন সিদ্ধান্তের কথা জানালেন তিনি।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ০৩ নভেম্বর ২০২৫ ২০:২৫
কী সিদ্ধান্ত নিলেন পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়?

কী সিদ্ধান্ত নিলেন পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়? ছবি: সংগৃহীত।

কবে মুঠোফোনে আবার দেখা যাবে ‘ভাদুড়ি মশাই’কে? এই প্রশ্ন ঘোরাফেরা করছে পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়ের অনুরাগীদের মনে। এই সিরিজ়ের মাধ্যমে পরিচালক পরমব্রত আবার নজর কেড়েছিলেন দর্শকের। কিন্তু এক বছরে জল গড়িয়েছে অনেকটা। ফেডারেশন-পরিচালক কাজিয়ার রেশ নাকি প্রভাব ফেলেছে পরমব্রতর পেশায়? এই আলোচনার মাঝেই নতুন খবর। ‘নিকষছায়া’র নতুন সিজ়ন থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন পরমব্রত।

Advertisement

সত্যিই কি তাই? পরিচালক-অভিনেতা নিজেই জানিয়েছেন সে কথা। ‘নিকষছায়া’ সিরিজ় থেকে সরে দাঁড়ানোর নেপথ্যে কি রয়েছে ফেডারেশন, পরিচালক তরজা? পরমব্রতর যুক্তি, “বছরের অনেকটা সময় আমি পিতৃত্বকালীন ছুটিতে ছিলাম। একেবারেই বিষয়টার ভিতর ঢুকতে পারিনি। একটা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে কাজটা করার বিষয় ছিল। আর এই ফ্র্যাঞ্চাইজ়িটা তো আমারই। খালি ‘নিকষছায়া’র নতুন সিজ়নটা আমি পরিচালনা করছি না।”

তা হলে এই নতুন সিজ়নে পরিচালক হিসাবে দেখা যাবে কাকে? ‘নিকষছায়া’র নতুন সিজ়নের পরিচালক হলেন সায়ন্তন ঘোষাল। এর আগে পরমব্রত এবং সায়ন্তন অনেক কাজ করেছেন একসঙ্গে। নতুন পরিচালক বলেন, “পরমদার (পরমব্রত) সঙ্গে আলাদা করে কোনও কথা হয়নি এই বিষয়ে। তবে আমি নিজের মতো করে তৈরি করার চেষ্টা করব।”

উল্লেখ্য, টলিউডের অন্দরে গুঞ্জন, ফেডারেশন-পরিচালক কাজিয়ার রেশ নাকি এখনও কাটেনি। যে ১৩ জন পরিচালক ফেডারেশনের বিরুদ্ধে হাই কোর্টে মামলা করেছিলেন, এই অভিনেতা-পরিচালক তাঁদের অন্যতম। মামলা খারিজ হয়ে গেলেও প্রকাশ্যে ফেডারেশনের বিরোধিতা করায় নাকি কোপ পড়ে পরমব্রতর উপরে। এর সপক্ষে অভিনেতা তথা পরিচালক বলেছিলেন, “কিছু মনোমালিন্য, কিছু ভুল বোঝাবুঝি ফেডারেশনের সঙ্গে হয়েছিল। আমি আশাবাদী, সেই মনোমালিন্য এবং ভুল বোঝাবুঝি মেটানো সম্ভব হবে। সেটা নিজেদের মধ্যে আলোচনা করেই হবে। অন্য কোনও পন্থায় নয়। সেই রাস্তায় ইতিবাচক কিছু পদক্ষেপ আশা করি আগামী দিনে নেওয়া সম্ভব হবে।” এই মুহূর্তে অভিনেতার কাজের কোনও কথা শোনা না গেলেও ‘কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব’-এ সঞ্চালক হিসাবে দেখা যাবে তাঁকে।

Advertisement
আরও পড়ুন