Kalki Koechlin

বিয়ে না করে সন্তানধারণ করা যে এত বড় ব্যাপার বোঝেননি! মা হওয়া নিয়ে কী জানালেন কল্কি?

২০২০ সালে কন্যাসন্তান স্যাফোর জন্ম দেন কল্কি। তখনও অভিনেত্রী বিবাহিত নন দীর্ঘ দিনের প্রেমিক ইজ়রায়েলের গায়ক গাই হার্শবার্গের সঙ্গে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২২ জুলাই ২০২৫ ১৩:২৩
বিয়ের আগেই মা হওয়ার অভিজ্ঞতা জানান কল্কি।

বিয়ের আগেই মা হওয়ার অভিজ্ঞতা জানান কল্কি। ছবি: সংগৃহীত।

বিয়ের আগেই সন্তানের মা হয়েছিলেন। সেই জন্য তির্যক মন্তব্যে বিদ্ধ হতে হয়েছিল কল্কি কেকলাঁকে। অভিনেত্রী জানান, বিয়ের আগে মা হওয়া যে এত বড় বিষয়, তিনি আগে বুঝতেই পারেননি। অবশেষে বিয়ের আগে অন্তঃসত্ত্বা হওয়া নিয়ে কথা বললেন কল্কি।

Advertisement

২০২০ সালে কন্যাসন্তান স্যাফোর জন্ম দেন কল্কি। তখনও তিনি বিয়ে করেননি দীর্ঘ দিনের প্রেমিক ইজ়রায়েলের গায়ক গাই হার্শবার্গকে। সন্তান হওয়ার কয়েক বছর পরে গাইকে বিয়ে করেন কল্কি এবং সেই খবর তুলে ধরেন সমাজমাধ্যমে। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে অভিনেত্রী জানান, বিয়ে না করেই সন্তানধারণের খবর জানিয়ে তাঁকে কী কী সহ্য করতে হয়েছে। কল্কি বলেন, “এটা এমন একটা বিষয়, যার সম্পর্কে আমার কোনও ধারণাই ছিল না। আমি ভাবতেই পারিনি, এটা এত বড় বিষয় হয়ে দাঁড়াবে। কারণ এটা আমার কাছে কোনও বড় ব্যাপারই নয়। তবে অনেকের কাছে অবশ্যই এটা একটা বড় ব্যাপার। আমি যখন অন্তঃসত্ত্বা হই, তখনও আমার বিয়ে হয়নি। লোকজন বলতে শুরু করল, বিয়ে না করে তুমি কী ভাবে অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়লে!”

‘প্রেগন্যান্ট আউট অফ ওয়েডলক’ বলে একটি কথা উল্লেখ করেন কল্কি। তাঁর মতে এই ধরনের কথা ১৮ শতকে ব্যবহার করা হত। অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার সময়ে গাই হার্শবার্গের সঙ্গে একত্রবাস করতেন কল্কি। অভিনেত্রীর কথায়, “হ্যাঁ, আমি তখন আমার সঙ্গীর সঙ্গেই থাকতাম। আমরা বহু বছর ধরে একসঙ্গে থেকেছি। আমাদের একটা সন্তান হচ্ছে, এ তো স্বাভাবিক বিষয়। এটাই হয়ে থাকে। আমরা একসঙ্গে ঘুমোই, থাকি। তাই এটা হতেই পারে। আসলে আমরা মিথ্যে নিয়ে এই সমাজে থাকি। আমরা ভান করি, যেন এই ধরনের কিছুই ঘটে না। আমাদের জনসংখ্যা বিপুল। তাই এই সব নিশ্চয়ই হয়।”

তাই বিয়ে নিয়ে সামান্য উদ্বেগে ছিলেন কল্কি। কিন্তু আলাদা করে কোনও উত্তেজনাই ছিল না।

Advertisement
আরও পড়ুন