Susmita Chatterjee Bold Look

কখনও আইটেম ডান্স, কখনও ভক্তিরস! একই অঙ্গে দুই রূপে তাক লাগাতে চলেছেন সুস্মিতা

বুধবার পান্না-সবুজ পোশাকে রাতের ঘুম উড়িয়েছেন অভিনেত্রী। আগামী দিনে ভক্তিরসের কোন ছবিতে দেখা যাবে তাঁকে?

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ২৮ মে ২০২৫ ২৩:৪৪
সুস্মিতা চট্টোপাধ্যায়।

সুস্মিতা চট্টোপাধ্যায়। —ফাইল চিত্র।

অভিনেতারা নিজেদের ছাপিয়ে গিয়ে ভিন্ন ধারার চরিত্রে অভিনয় করবেন, সেটাই রসিক দর্শকদের কাছে কাম্য। তা বলে এ যে সুমেরু আর কুমেরু! বুধবার তিনি রাতের ঘুম ওড়ালেন পান্না সবুজ সিকুইনের ব্রালেট আর চেরা স্কার্টের খোলামেলা, সাহসী পোশাকে। অভিরূপ ঘোষের আগামী ছবি ‘মৃগয়া’র আইটেম গান ‘শোর মচা’-এর সঙ্গে নেচে। এ দিন প্রকাশ্যে আসে গান। ঘনিষ্ঠ সূত্রের খবর, বুধবার সকালেই তিনি সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের ইতিহাসনির্ভর ছবি ‘লহ গৌরাঙ্গের নাম রে’-তে গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে অভিনয়ের জন্য লুক সেট করেছেন! ইতিমধ্যেই সৃজিতের আগামী ছবিতে অভিনেত্রী বদলেছে। 'লক্ষীপ্রিয়া' চরিত্রে অভিনয়ের কথা ছিল দর্শনা বণিকের। তিনি সরে দাঁড়ানোয় সেই চরিত্রে দেখা যাবে আরাত্রিকা মাইতিকে।

Advertisement

একই অঙ্গে সম্পূর্ণ বিপরীত মেরুর দুই চরিত্রে তিনি। কতটা উপভোগ করছেন? কতটা খাটতে হচ্ছে তাঁকে? সুস্মিতা কি নিজেকে প্রমাণ করতে মরিয়া?

জানতে আনন্দবাজার ডট কম যোগাযোগ করার চেষ্টা করেছিলেন তাঁকে। ‘লহ গৌরাঙ্গের নাম রে’ ছবির শুটিংয়ে ব্যস্ত থাকায় ফোন ধরতে পারেননি সুস্মিতা। বদলে ‘মৃগয়া’ ছবিতে তাঁর আইটেম নাচ নিয়ে কথা বলেছেন পরিচালক অভিরূপ। ‘‘প্রশাসনের সঙ্গে সোনাগাছির পতিতাপল্লির যোগাযোগ একদম শুরু থেকে। সেই সূত্র ধরে গল্প যুগ যুগ ধরে একে অপরের সঙ্গে যুক্ত। ছবির গল্প তাই এই দুই জায়গায় আনাগোনা করবে। দ্বিতীয় ভাগে গল্প পৌঁছে যাবে উত্তর প্রদেশে। সেখানকার এক মেলায় নৃত্যশিল্পী সুস্মিতা।’’ পরিচালকের দাবি, নিছক গানের উদ্দেশ্যে গান নয়। কলকাতার উচ্চপদস্থ পুলিশকর্তা মুরলীধর শর্মার লেখা এই গান গল্পকে এগিয়ে নিয়ে যাবে। রানা মজুমদারের সুরে, নৃত্য পরিকল্পক পঙ্কজের পরিচালনায় সুস্মিতার এই আইটেম গানে কণ্ঠ দিয়েছেন সুনিধি চৌহান। অভিনেত্রী নাচের দৃশ্য নিখুঁত করতে প্রচণ্ড পরিশ্রম করেছেন। বানতলায় মেলার সেট তৈরি করে শুট হয়েছে শীতে।

পরিচালক এও বলেছেন, ‘‘সুস্মিতাকে এর আগে কেউ আইটেম নাচের দৃশ্যে দেখেননি। এই ফ্রেশ ব্যাপারটা আমার দরকার ছিল।’’ পাশাপাশি, অভিনেত্রী দক্ষ নৃত্যশিল্পী হয়েও কখনও নিজেকে এ ভাবে মেলে ধরার সুযোগ পাননি। তাই ডাক পেতেই এক কথায় রাজি। সত্যিই যেন নিজেকে প্রমাণ করতে আদাজল খেয়ে লেগেছেন জিৎ-এর নায়িকা।

Advertisement
আরও পড়ুন