Dharmendra last post

অসুস্থ হওয়ার আগে সমাজমাধ্যমে শেষ পোস্টে কোন ভবিষ্যদ্বাণী করে যান ধর্মেন্দ্র?

৩১ অক্টোবর হঠাৎই অসুস্থতার খবর আসে। তার পর প্রায় কুড়ি দিনের টানাপড়েন। জন্মদিনের চোদ্দো দিন আগে প্রয়াত হলেন অভিনেতা। তার আগে সমাজমাধ্যমে দিয়ে গেলেন কোন বার্তা?

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৪ নভেম্বর ২০২৫ ১৭:১৬
ধর্মেন্দ্রের শেষ পোস্ট।

ধর্মেন্দ্রের শেষ পোস্ট। ছবি: সংগৃহীত।

সোমবার নিজের বাসভবনে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন ধর্মেন্দ্র। যদিও সেপ্টেম্বর-অক্টোবরে সুস্থই ছিলেন তিনি। নিজের শেষ ছবি ‘ইক্কিস’-এর সেট থেকে একটি ভিডিয়ো দেন। রীতিমতো শরীরচর্চা করতেন অভিনেতা। কিন্ত ৩১ অক্টোবর হঠাৎই অসুস্থতার খবর আসে। তার পর প্রায় কুড়ি দিনের টানাপড়েন। জন্মদিনের চোদ্দো দিন আগে প্রয়াত হলেন অভিনেতা। তার আগে সমাজমাধ্যমে দিয়ে গেলেন কোন বার্তা?

Advertisement

বয়স হলেও কখনও বয়সের বোঝা কাঁধে নেননি। সমাজমাধ্যমে ছিলেন রীতিমতো সক্রিয়। যদিও বেশির ভাগ সময়ে সেখানে কবিতা পাঠ করতেন। নয়তো নিজের ছবি দিয়ে শায়রি লিখতেন। সেপ্টেম্বর মাসেও তিনটে পোস্ট দেন। এ ছাড়াও অক্টোবর মাসে দুটো পোস্ট দেন। সেখানেই অভিনেতা সকলের উদ্দেশে দশহরার শুভেচ্ছা জানান। তিনি বলেন, ‘‘সামনেই নতুন বছর। সকলের উন্নতি হোক। সকলে সুস্থ থাকুন।’’ শোনা যায়, মেয়ে ঈশা দেওলের বিবাহবিচ্ছেদের খবর বেশ পীড়া দিয়েছিল অভিনেতাকে। সম্পর্ক ভাঙার আগে মেয়েকে ভেবে দেখার কথা বলেন তিনি।

অভিনেতা রসিক মানুষ ছিলেন। এ ছাড়াও তাঁর মধ্যে ছিল প্রেমিকসত্তা। তাই সমাজমাধ্যমে কবিতার মধ্য দিয়ে তাঁর জীবনদর্শনের কথা বলতেন। গত মাসে অভিনেতা নিজের আসন্ন ছবি ‘ইক্কিস’-এর ট্রেলারটি পোস্ট করেন। এই ছবিতে মুখ্য চরিত্রে অভিনয় করেছেন অমিতাভের নাতি অগস্ত্য নন্দা। চলতি বছর বড়দিনে মুক্তি পাবে এই ছবি। এটাই অভিনেতার শেষ ছবি।

Advertisement
আরও পড়ুন