Amitabh And Diljit Controversy

কেন অমিতাভের পা ছুঁয়েছেন দিলজিৎ? গায়কের পাগড়ি পরে পা স্পর্শই নাকি রাগের একমাত্র কারণ নয়!

পাগড়ি পরে পা ছোঁন না শিখ ধর্মাবলম্বীরা। দিলজিৎ সেটাই করেছেন বলে এত রাগ খালিস্তানিদের? না কি অন্য কারণ?

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০১ নভেম্বর ২০২৫ ১৩:৫৬
পাগড়ি পরে পা ছুঁয়ে কাঠগড়ায় দিলজিৎ দোসাঞ্জ!

পাগড়ি পরে পা ছুঁয়ে কাঠগড়ায় দিলজিৎ দোসাঞ্জ! ছবি: সংগৃহীত।

পাগড়ি মাথায় পা ছুঁয়ে বিপদে দিলজিৎ দোসাঞ্জ। ‘কৌন বনেগা ক্রোড়পতি ১৭’ রিয়্যালিটি শো-তে গিয়ে অমিতাভ বচ্চনের পা ছুঁয়েছিলেন তিনি। এই আচরণে ক্রুদ্ধ খালিস্তানি সংগঠন। দাবি, শিখ ধর্মের অবমাননা করেছেন তিনি। জল অনেক দূর গড়ানোয় ঘটনাক্রমে রাশ টানতেই কি মুখ খুললেন গায়ক-অভিনেতা?

Advertisement

বলিউডে খবর, পয়লা নভেম্বর অস্ট্রেলিয়ায় গানের অনুষ্ঠানের কথা দিলজিতের। এ দিকে, খালিস্তানি সংগঠন ‘শিখস ফর জাস্টিস’-এর প্রধান গুরপতবন্ত সিংহ তাঁর অনুষ্ঠান বন্ধ করে দেওয়ার হুমকি দিয়েছেন। এর পরেই সমাজমাধ্যমে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করেন গায়ক-অভিনেতা। তিনি লেখেন, “আমি কিন্তু ছবি বা গানের প্রচারের জন্য অমিতাভজির অনুষ্ঠানে যাইনি। বরং পঞ্জাবের বন্যা পরিস্থিতির উন্নতিতে সকলের দৃষ্টি আকর্ষণ করাই আমার উদ্দেশ্য ছিল। এতে যদি অনুদানের পরিমাণ বাড়ে।”

এ দিকে খালিস্তান সংগঠনও বিষয়টি নিয়ে তাদের ক্ষোভ উগরে দিয়েছে। সংগঠনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, পাগড়ি পরে পা ছোঁয়াটাই একমাত্র কারণ নয়। তারা ক্ষুব্ধ অন্য কারণে। “১৯৮৪ সালের শিখ গণহত্যার শিকার যাঁরা, সেই মৃতদের স্ত্রী এবং তাঁদের সন্তানদের অপমান করেছেন অমিতাভ। তাঁর ‘খুন কা বদলা খুন’ শ্লোগান সে সময়ে উস্কে দিয়েছিল জনতার আবেগ। হিংসা ছড়িয়েছিল দেশে। নিহত হন বহু শিখ ধর্মাবলম্বী”, বক্তব্য সংগঠনের মুখপাত্রের। সংগঠনের চোখে ‘বিগ বি’ তাই দোষী। সেই ব্যক্তির পা ছুঁয়েছেন দিলজিৎ। বিষয়টা কিছুতেই মেনে নিতে পারছে না সংগঠন।

Advertisement
আরও পড়ুন